• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Универсальный стандарт GPS III для всех смартфонов введут в 2023 году (3 фото)

17 сентября 2019 | Просмотров: 6 395 | Гаджет новости

Система глобального позиционирования (GPS) развернута ВВС США с 1978 года. В настоящее время функционирует второе поколение GPSII, эксплуатирующее 32 спутника, средний срок службы которых 7,5 лет. Точность позиционирования сейчас достигает радиуса от 5 до 10 метров. Однако уже начато развертывание системы третьего поколения GPS, которая значительно опередит предыдущую версию по надежности сигнала, охвату устройств и точности позиционирования.


Обновленная GPSIII будет поддерживаться на частоте L1C - гражданского спектра частот, совместимого с национальными системами позиционирования: европейской Galileo, китайской Beidou и японской QZSS. Использование новой частоты приведет практически к стопроцентному охвату всех смартфонов, производящихся в мире.


Точность позиционирования увеличится в три раза (1-3 метра) и станет доступна внутри помещения. Спутники работающие для военных будут передавать сигнал в 8 раз более защищенный. Всего на третью версию GPS будут работать 9 спутников с удвоенным до 15 лет сроком службы. В настоящее время на орбите уже началось разворачивание системы GPSIII - выведены спутники «Веспуччи» и «Магеллан». В январе 2020 года SpaceX Falcon 9. Выведет на орбиту третий спутник. Полный переход на GPSIII завершится к 2023 году. Далее начнется разворачивание спутников GPS IIIF с двумя антеннами - гражданской и военной (первая в случае конфликтов будет отключаться).

Источник: digitaltrends

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.