• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Универсальный стандарт GPS III для всех смартфонов введут в 2023 году (3 фото)

17 сентября 2019 | Просмотров: 7 085 | Гаджет новости

Система глобального позиционирования (GPS) развернута ВВС США с 1978 года. В настоящее время функционирует второе поколение GPSII, эксплуатирующее 32 спутника, средний срок службы которых 7,5 лет. Точность позиционирования сейчас достигает радиуса от 5 до 10 метров. Однако уже начато развертывание системы третьего поколения GPS, которая значительно опередит предыдущую версию по надежности сигнала, охвату устройств и точности позиционирования.


Обновленная GPSIII будет поддерживаться на частоте L1C - гражданского спектра частот, совместимого с национальными системами позиционирования: европейской Galileo, китайской Beidou и японской QZSS. Использование новой частоты приведет практически к стопроцентному охвату всех смартфонов, производящихся в мире.


Точность позиционирования увеличится в три раза (1-3 метра) и станет доступна внутри помещения. Спутники работающие для военных будут передавать сигнал в 8 раз более защищенный. Всего на третью версию GPS будут работать 9 спутников с удвоенным до 15 лет сроком службы. В настоящее время на орбите уже началось разворачивание системы GPSIII - выведены спутники «Веспуччи» и «Магеллан». В январе 2020 года SpaceX Falcon 9. Выведет на орбиту третий спутник. Полный переход на GPSIII завершится к 2023 году. Далее начнется разворачивание спутников GPS IIIF с двумя антеннами - гражданской и военной (первая в случае конфликтов будет отключаться).

Источник: digitaltrends

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.