• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Универсальный стандарт GPS III для всех смартфонов введут в 2023 году (3 фото)

17 сентября 2019 | Просмотров: 6 635 | Гаджет новости

Система глобального позиционирования (GPS) развернута ВВС США с 1978 года. В настоящее время функционирует второе поколение GPSII, эксплуатирующее 32 спутника, средний срок службы которых 7,5 лет. Точность позиционирования сейчас достигает радиуса от 5 до 10 метров. Однако уже начато развертывание системы третьего поколения GPS, которая значительно опередит предыдущую версию по надежности сигнала, охвату устройств и точности позиционирования.


Обновленная GPSIII будет поддерживаться на частоте L1C - гражданского спектра частот, совместимого с национальными системами позиционирования: европейской Galileo, китайской Beidou и японской QZSS. Использование новой частоты приведет практически к стопроцентному охвату всех смартфонов, производящихся в мире.


Точность позиционирования увеличится в три раза (1-3 метра) и станет доступна внутри помещения. Спутники работающие для военных будут передавать сигнал в 8 раз более защищенный. Всего на третью версию GPS будут работать 9 спутников с удвоенным до 15 лет сроком службы. В настоящее время на орбите уже началось разворачивание системы GPSIII - выведены спутники «Веспуччи» и «Магеллан». В январе 2020 года SpaceX Falcon 9. Выведет на орбиту третий спутник. Полный переход на GPSIII завершится к 2023 году. Далее начнется разворачивание спутников GPS IIIF с двумя антеннами - гражданской и военной (первая в случае конфликтов будет отключаться).

Источник: digitaltrends

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.