• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Формирование навигационной китайской системы Beidou вступило в завершающую фазу

26 июня 2020 | Просмотров: 6 058 | Гаджет новости

Китай завершает формирование системы глобального позиционирования Beidou, развертывание которой началось двадцать лет назад в 2000 году. Нынешний третий этап ввода в действие космических спутников сети Beidou, приведет к полноценному использованию системы по всему миру. Таким образом Beidou становится четвертой навигационной глобальной системой после GPS (США), ГЛОНАСС (Россия) и GALILEO от Евросоюза.

Завершение формирования сети Beidou осуществлено после вывода на орбиту последнего спутника, необходимого для полноценной работы системы. В результате введения в работу глобальной системы позиционирования Китай приобретет независимость от аналогичных систем России, Европы и прежде всего США. Вторым важным результатом развертывания Beidou станет доказательство технологической мощи Китая, и его способность конкурировать с другими странами в высокотехнологической области.

Сеть Beidou сможет обеспечить отслеживания местоположения с точностью до 10 метров, тогда как в американской системе GPS этот показатель составляет целых 30 метров и сеть нуждается в срочном техническом перевооружении. Глобальная сеть Beidou широко используется в коммерческих целях и на сегодня она уже внедрена в 70% смартфонов Китая. Также для коммерческого использования Beidou уже зарезервировано свыше 100 заявок от компаний с всего мира.

В настоящее время китайские власти объявили, что национальная сеть глобального позиционирования Beidou уже эксплуатируется службами по перевозке «опасных грузов», при отслеживании передвижения автобусов и большегрузных автомобилей.

Источник: CNBC

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.