• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Формирование навигационной китайской системы Beidou вступило в завершающую фазу

26 июня 2020 | Просмотров: 5 885 | Гаджет новости

Китай завершает формирование системы глобального позиционирования Beidou, развертывание которой началось двадцать лет назад в 2000 году. Нынешний третий этап ввода в действие космических спутников сети Beidou, приведет к полноценному использованию системы по всему миру. Таким образом Beidou становится четвертой навигационной глобальной системой после GPS (США), ГЛОНАСС (Россия) и GALILEO от Евросоюза.

Завершение формирования сети Beidou осуществлено после вывода на орбиту последнего спутника, необходимого для полноценной работы системы. В результате введения в работу глобальной системы позиционирования Китай приобретет независимость от аналогичных систем России, Европы и прежде всего США. Вторым важным результатом развертывания Beidou станет доказательство технологической мощи Китая, и его способность конкурировать с другими странами в высокотехнологической области.

Сеть Beidou сможет обеспечить отслеживания местоположения с точностью до 10 метров, тогда как в американской системе GPS этот показатель составляет целых 30 метров и сеть нуждается в срочном техническом перевооружении. Глобальная сеть Beidou широко используется в коммерческих целях и на сегодня она уже внедрена в 70% смартфонов Китая. Также для коммерческого использования Beidou уже зарезервировано свыше 100 заявок от компаний с всего мира.

В настоящее время китайские власти объявили, что национальная сеть глобального позиционирования Beidou уже эксплуатируется службами по перевозке «опасных грузов», при отслеживании передвижения автобусов и большегрузных автомобилей.

Источник: CNBC

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.