• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Segway выпустила электровелосипед Xyber Air с запасом хода 93 км (4 фото)

    Segway объявила о старте продаж Xyber Air — более лёгкой и доступной версии электровелосипеда Xyber. Новинка сохранила угловатую раму и необычную X-образную подсветку, получив мотор мощностью 750 Вт.
    Читать дальше

Искусственный лист генерирует лекарство с помощью солнечного света (2 фото + видео)

16 сентября 2019 | Просмотров: 6 635 | Интересное

Получение лекарственных средств сопряжено с использованием сложных химических элементов, нередко загрязняющих природу. Ученые из Нидерландов, работающие в Техническом университете Эйднховена предложили простой, эффективный и абсолютно безвредный метод синтезирования лекарств с использованием технологии «искусственный лист».

Разработанная учеными установка представляет собой маленький реактор, в котором для инициирования химической реакции используется солнечный свет. Подобно фотосинтезу в природе «искусственный лист» осуществляет химический синтез поглощая солнечную энергию. В настоящее время разработчики уже заявили о генерации двух видов лекарственных препаратов: противомалярийный артемизинин и противопаразитный аскаридол.

Технология «искусственный лист» может быть приспособлена для различных видов химических реакций, а также способна поддерживать стабильное производство при резких изменениях погодных условий.


Основная цель изобретателей - это создание компактного, экологически безвредного производства лекарственных препаратов, зависящее от легкодоступных источников энергии.

Конструкция установки «искусственный лист» создана из специального органического стекла имеющего высокий коэффициент преломления света. Такой материал достаточно дешев, и его можно производить в большом количестве.


Используя принцип фотосинтеза, солнечный свет воздействует на молекулы жидкости, проходящие по каналам «искусственного листа». В результате инициируется химическая реакция. В случае падения освещенности при ухудшении погодных условий ученые разработали систему снижающую скорость прохождения химической реакции.

Основным «сырьем» для такого генератора является свет, по заверению разработчиков для установки нет разницы, где проводить синтез: на Марсе или в джунглях. Команда ученых планирует в ближайшем году найти спонсора и фармацевтическую компанию для проведения масштабного тестирования и запуска в серийное производство установок использующих технологию «искусственный лист».

Источник: tue.nl

Комментарии: 2

  1. Котовасия
    16 сентября 2019 15:37 Котовасия
    Интересно, конечно же. Но не поверю, что нет побочки для экологии.
    + 0 −
    Ответить
  2. Huru
    17 сентября 2019 11:56 Huru
    В лабораториях строго соблюдаются все технологические этапы, в. т.ч. время и силу воздействия света. А при природных условиях разве это будет возможно... сомневаюсь. И никакой ИИ не проконтролирует. Либо установка с искусств.листиками будет чрезвычайно дорогой и не доступной для развивающихся регионов мира.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.