• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Сверхтонкая термоизоляция из атомарных слоев

20 августа 2019 | Просмотров: 7 648 | Интересное

Все современные электронные устройства при работе вырабатывают тепло, отрицательно влияющее на общую работу гаджета. Поэтому создание эффективной системы изолирующей отдельные наиболее активные узлы в ноутбуках, смартфонах или планшетах, от остальной электронной начинки, является одной из приоритетных задач для разработчиков.

Ученые из Стэнфордского университета предложили оригинальное решение с использованием многослойного материала, каждый из слоев которого по толщине сопоставим с атомом, а общая ширина материала не превышает суммарного диаметра 10 (десяти) атомов. При этом эффективность изоляции от теплового излучения в 100 раз выше, чем у стандартного стекла.

Идея использовать многослойную защиту от тепла пришла руководителю проекта, который рассмотрел передачу тепла с точки зрения трансляции звуковых колебаний, которые эффективно гасятся многослойной защитой, как это, например, достигается в обыкновенных стеклопластиковых окнах.

Основное требование после высокой эффективности теплозащиты к материалу - это минимальная толщина, для сохранения компактных размеров разрабатываемых гаджетов. Поэтому исследователи приняли решение использовать сверхтонкие атомарно тонкие элементы. В результате для тестирования был принят материал, состоящий из 4-х слоев, один из которых - графен состоящий из атомарного углерода. Общая толщина материала - до 10 атомов.

Основная задача разработчиков состоит в разработке промышленного способа создания сверхтонкого атомарного теплоизолятора. Планируется также целенаправленно использовать тепловые колебания, по аналогии с электричеством.

Источник: stanford

Комментарии: 3

  1. Гость ARI
    20 августа 2019 13:11 Гость ARI
    Ничего не понятно, но очень интересно smile
    + 2
    Ответить
  2. Гость ARI
    20 августа 2019 13:11 Гость ARI
    Ничего не понятно, но очень интересно smile
    + 0
    Ответить
  3. AnnaBlackWell
    20 августа 2019 13:59 AnnaBlackWell
    Как всегда, всё упрётся в стоимость устройства с инновацией
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.