• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Сверхтонкая термоизоляция из атомарных слоев

20 августа 2019 | Просмотров: 7 725 | Интересное

Все современные электронные устройства при работе вырабатывают тепло, отрицательно влияющее на общую работу гаджета. Поэтому создание эффективной системы изолирующей отдельные наиболее активные узлы в ноутбуках, смартфонах или планшетах, от остальной электронной начинки, является одной из приоритетных задач для разработчиков.

Ученые из Стэнфордского университета предложили оригинальное решение с использованием многослойного материала, каждый из слоев которого по толщине сопоставим с атомом, а общая ширина материала не превышает суммарного диаметра 10 (десяти) атомов. При этом эффективность изоляции от теплового излучения в 100 раз выше, чем у стандартного стекла.

Идея использовать многослойную защиту от тепла пришла руководителю проекта, который рассмотрел передачу тепла с точки зрения трансляции звуковых колебаний, которые эффективно гасятся многослойной защитой, как это, например, достигается в обыкновенных стеклопластиковых окнах.

Основное требование после высокой эффективности теплозащиты к материалу - это минимальная толщина, для сохранения компактных размеров разрабатываемых гаджетов. Поэтому исследователи приняли решение использовать сверхтонкие атомарно тонкие элементы. В результате для тестирования был принят материал, состоящий из 4-х слоев, один из которых - графен состоящий из атомарного углерода. Общая толщина материала - до 10 атомов.

Основная задача разработчиков состоит в разработке промышленного способа создания сверхтонкого атомарного теплоизолятора. Планируется также целенаправленно использовать тепловые колебания, по аналогии с электричеством.

Источник: stanford

Комментарии: 3

  1. Гость ARI
    20 августа 2019 13:11 Гость ARI
    Ничего не понятно, но очень интересно smile
    + 2
    Ответить
  2. Гость ARI
    20 августа 2019 13:11 Гость ARI
    Ничего не понятно, но очень интересно smile
    + 0
    Ответить
  3. AnnaBlackWell
    20 августа 2019 13:59 AnnaBlackWell
    Как всегда, всё упрётся в стоимость устройства с инновацией
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.