• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Графеновый аккумулятор от Samsung появится через 2 года

15 августа 2019 | Просмотров: 10 693 | Гаджет новости

Одной из приоритетных задач при разработке современных смартфонов является обеспечение их длительной автономной работы при помощи энергоемкой аккумуляторной батареи. Компания Samsung является лидером в разработке технологического решения, позволяющего использовать при производстве аккумуляторов инновационного материала графена, изготавливаемого на основе нанотехнологий.

Два года назад специалисты института передовых технологий Samsung сообщили о разработке графенового аккумулятора, превосходящего литий-ионные батареи, по скорости зарядки в пять раз, а по энергетической плотности на 45%. Однако в серийное производство аккумуляторы не были запущены.

Недавно знаменитый инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass) сообщил, что южнокорейская корпорация близка к разработке батарей пригодных для промышленного производства. Первые смартфоны, по его мнению, с графеновыми аккумуляторами от Samsung, заряжающиеся всего за 30 минут, появятся на рынке в ближайшие два года.

Материал графен обладает уникальными теплотехническими и электропроводными свойствами, способными повысить эффективность компактных батарей для смартфонов. Основной проблемой для производителей является получение большого однослойного листа монокристаллического графена, пригодного для производства батарей в промышленных масштабах.

Уникальные теплопроводные свойства графена уже используются компанией Huawei в системах охлаждения Honor Magic 2 и Huawei Mate 20. Естественно первые смартфоны с графеновыми аккумуляторами будут стоить значительно дороже устройств с традиционными элементами питания.

Источник: sammobile

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.