• Удачно прилунившийся модуль Firefly Aerospace Blue Ghost рассказал о Луне нечто неожиданное (2 фото)

    В марте 2025 года лунный посадочный модуль Blue Ghost, разработанный компанией Firefly Aerospace, успешно приземлился в районе Моря Кризисов (Mare Crisium). Эта вулканическая равнина специально была выбрана для изучения, поскольку считалась более холодной, чем ранее изученная миссиями «Аполлон» зона спутника. Но как показали новые изме...
    Читать дальше
  • Обзор Dreame G12: как один пылесос закрывает все боли владельцев небольших квартир

    Многие согласятся, что вертикальные моющие пылесосы до этого момента напоминали внедорожники: мощные, крутые, но зачастую неуклюжие и слишком громоздкие для уборки под низкой мебелью или в узких местах, заставленных мебелью. Особенно сильно это заметно в относительно компактных городских квартирах, где решающим фактором остается маневр...
    Читать дальше
  • Хакеры взломали китайский суперкомпьютер и украли 10 Пбайт секретных данных, включая схемы ракет и военные исследования

    Некий хакер взломал принадлежащий китайским властям суперкомпьютер и, сохраняя доступ к нему в течение полугода, незаметно для его администраторов похитил из системы 10 петабайтов секретных данных, в том числе документы министерства обороны и схемы ракет.
    Читать дальше
  • Дуров пообещал усложнить обнаружение и блокировку трафика Telegram

    Основатель Telegram Павел Дуров, комментируя блокировку Telegram в России, сообщил, что мессенджер будет продолжать адаптироваться, делая его трафик более сложным для обнаружения и блокировки.
    Читать дальше
  • Человек снова облетел Луну и сделал это с размахом (3 фото)

    6 апреля 2026 года экипаж миссии Artemis II успешно завершил семичасовой исторический облет Луны, вернув человечество к естественному спутнику Земли со времён миссии Apollo 17 в 1972 году. Более того, экипаж миссии «Артемида 2» удалился от родной планеты на рекордное расстояние, побив дальность полётов, установленную во время миссий «А...
    Читать дальше

Блокируем подписки от Мегафон, Билайн, Теле 2, МТС и не даём себя грабить

13 августа 2019 | Просмотров: 208 490 | Гаджет новости

Навязчивый сервис от операторов, настойчиво навязывающих платные подписки, порождает у клиентов чувство раздражения и безысходности, особенно когда такая «услуга» съедает деньги из кармана потребителей. Наилучшим вариантом может стать законодательный запрет на предоставление таких сервисов, однако известно, что хитроумные бизнесмены всегда найдут лазейки и уязвимости в самых строгих регуляторных актах.

Получить в «подарок» дополнительные мобильные подписки, так же легко, как подхватить инфекцию в холерном госпитале. Главная задача таких услуг, получить оплату за контент (музыка, игры, новости, прогноз погоды, анекдоты).

Все услуги и товары, оплачиваемые потребителем, согласно закону не могут быть навязаны без его согласия. Однако операторы активно используют невнимательность, легкомыслие и просто техническую неграмотность своих клиентов, чтобы снабдить их дополнительной платной услугой, при этом формально соблюдая нормы закона. Существует три совершенно законных способа, которым клиенты практически добровольно совершают подписки на мобильные сервисы:

• Самостоятельное оформление подписок.
• «Троянский конь» от оператора, выдающего на пару дней бесплатную услугу вместе с выгодными тарифными планами.
• Случайная подписка или полу мошенническая схема подписки в один клик при переходе на сайты в интернете.

Однако существует несколько способов борьбы с таким навязчивым сервисом. Надо помнить, что предотвращение получения новых услуг, не отменяет уже полученных и подключенных сервисов. Поэтому следует проверить свои подключенные подписки и отменить ненужные.

Эксперты рекомендуют использовать два наиболее эффективные способа блокировки подключений подписок: при помощи создания отдельного счета для оплаты контент услуг или введении запрета на звонки и SMS сообщения на короткие номера. Для обоих методов существуют свои положительные и отрицательные стороны.

Создаем отдельный счет для оплаты контента
Такая услуга предусмотрена Законом РФ «О связи». Однако в нормах закона оговорена возможность открытия оператором отдельного счета для оплаты контента, только после обращения клиента. Естественно почти все операторы открывают отдельный лицевой счет только после получения письменного заявления от пользователя в офисе обслуживания абонентов.

Оформив такую услугу, оператор обязуется не списывать деньги с основного счета на оплату дополнительного контента. На дополнительном специальном счете можно просто не держать денег и автоматически не позволять операторам подписывать вас на дополнительные услуги.

Единственным недостатком такого метода является необходимость личного присутствия клиента в офисе оператора при подписании заявления на дополнительный счет. Автоматическая услуга для создания такого счета присутствует только у оператора Теле 2. Достаточно отправить USSD запрос *160# и оператор создаст дополнительный счет для оплаты контента не входящего в основной тариф.

Методика блокировки SMS сообщений на короткие номера доступна только для клиентов Мегафон и МТС. Услуги «Стоп контент» (Мегафон) и «Запрет контента» (МТС), полностью ограничивает возможность отправки SMS сообщений и USSD запросов на платные номера. Это не касается службы бесплатных номеров «8-800», самого оператора и некоторых глобальных служб, например «Сбербанка».

Положительные стороны такой блокировки заключаются в том, что для этого не надо приходить в офис и оформить услугу удаленно. Кроме того, операторы не ограничивают доступ к дополнительным бесплатным полезным ресурсам.

Однако этот метод имеет один существенный недостаток, так как его действие ограничено домашним регионом.

Услуга «Запрет контента» (МТС) активируется USSD запросом *984# или после звонка в колл-центр МТС по телефону 0890.
Услуга «Стоп контент» (Мегафон) активируется USSD запросом *105*801# или в Личном кабинете.

Комментарии: 17

  1. Oldik
    13 августа 2019 16:33 Oldik
    О, про основной и отдельный счет впервые узнаю. Спасибо, попробую это активировать.
    + 13
    Ответить
  2. Валерий
    15 августа 2019 10:37 Валерий
    А мне от Службы поддержки МегаФона дали вот такой совет:

    Для того, чтобы установить запрет на подписки отправьте SMS с текстом "УСТЗАПРЕТ1" и вторую SMS с текстом "УСТЗАПРЕТСП" на номер 5151. Запрет бесплатен, предоставляется сроком на 3 месяца. При необходимости Вы можете продлить его тем же запросом.

    Мне ва ответ пришли СМС что отключено на 3 месяца.
    + 7
    Ответить
    1. 16 августа 2019 08:30 Killer
      Это полумера. Надо контентный счёт заводить, что бы побороть это безобразие окончательно
      + 10
      Ответить
    2. Владимир Храмушин
      23 августа 2019 13:35 Владимир Храмушин
      На законодательном уровне нужен запрет на навязывание таковых услуг. Навязали без спроса-штраф оператору в пятикратном размере и охота безобразничать пройдёт.
      + 52
      Ответить
    3. Владимир Храмушин
      23 августа 2019 13:35 Владимир Храмушин
      На законодательном уровне нужен запрет на навязывание таковых услуг. Навязали без спроса-штраф оператору в пятикратном размере и охота безобразничать пройдёт.
      + 25
      Ответить
    4. Ольга
      9 сентября 2019 23:37 Ольга
      А ещё: ВЫКЛЭРО, УСТЗАПРЕТВП, НЕТКЛИК1, УСТПБК1. Занимаюсь корпорацией, на данный момент это всё , что я смогла "нацыганить" у Мегафона. Также на 3 месяца , на номер 5151, бесплатно
      + 6
      Ответить
    5. Ольга
      9 сентября 2019 23:37 Ольга
      А ещё: ВЫКЛЭРО, УСТЗАПРЕТВП, НЕТКЛИК1, УСТПБК1. Занимаюсь корпорацией, на данный момент это всё , что я смогла "нацыганить" у Мегафона. Также на 3 месяца , на номер 5151, бесплатно
      + 3
      Ответить
      1. Сергей
        16 сентября 2019 00:16 Сергей
        Просто "СТОП" на номер 5151 в "МЕГАФОНЕ" отменяет все подписки.
        + -1
        Ответить
        1. Гость Васек Трубачев
          19 ноября 2019 09:07 Гость Васек Трубачев
          На теле2 такая же система
          + 0
          Ответить
  3. Владимир Храмушин
    23 августа 2019 13:29 Владимир Храмушин
    Мне, представителю старшего поколения, в большинстве своём мало разбирающимся в современных интернет- технологиях порой удивляет слабая активность молодёжи в отстаивании своих прав гражданина. Существует сайт Российские Общественные Инициативы (РОИ), где идёт голосование за инициативы. Требуется набрать 100000 голосов и инициатива будет рассматриваться правительством. Но...голосующих на этом сайте мизерное число, за инициативу насущную около 2000 голосов. Многие закрываются,так как время для голосования истекло. На кухне легче осуждать. Голосование проводится теми, кто зарегистрирован на Госуслугах. Так то.
    + 19
    Ответить
  4. Владимир Храмушин
    23 августа 2019 13:29 Владимир Храмушин
    Мне, представителю старшего поколения, в большинстве своём мало разбирающимся в современных интернет- технологиях порой удивляет слабая активность молодёжи в отстаивании своих прав гражданина. Существует сайт Российские Общественные Инициативы (РОИ), где идёт голосование за инициативы. Требуется набрать 100000 голосов и инициатива будет рассматриваться правительством. Но...голосующих на этом сайте мизерное число, за инициативу насущную около 2000 голосов. Многие закрываются,так как время для голосования истекло. На кухне легче осуждать. Голосование проводится теми, кто зарегистрирован на Госуслугах. Так то.
    + 2
    Ответить
  5. Владимир Храмушин
    23 августа 2019 13:29 Владимир Храмушин
    Мне, представителю старшего поколения, в большинстве своём мало разбирающимся в современных интернет- технологиях порой удивляет слабая активность молодёжи в отстаивании своих прав гражданина. Существует сайт Российские Общественные Инициативы (РОИ), где идёт голосование за инициативы. Требуется набрать 100000 голосов и инициатива будет рассматриваться правительством. Но...голосующих на этом сайте мизерное число, за инициативу насущную около 2000 голосов. Многие закрываются,так как время для голосования истекло. На кухне легче осуждать. Голосование проводится теми, кто зарегистрирован на Госуслугах. Так то.
    + 2
    Ответить
  6. Анатолий Алимов
    7 сентября 2019 08:17 Анатолий Алимов
    Про воров из бюхлайна слова нет. Воруют у людей, у пожилых людей несметные средства, предоставляя пакеты услуг. А зачем пожилым людям интернет, у них есть деньги на счету они и рады. Могут телефонами не пользоваться по пару тройку дней, а них за это деньги списывают. Если какой ни будь ......Л из бюхлайна это читает, ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ПРАВО ВЫБОРА.
    + 17
    Ответить
  7. Саша
    16 сентября 2019 13:35 Саша
    Билайн такой подлянкой промышляет во всю!
    + 14
    Ответить
  8. Гость Scan
    19 сентября 2019 00:49 Гость Scan
    На теле2 комбинация *160# не работает при наборе:контентный счет не создан. Надо идти в офис или общаться через личный кабинет.
    + 5
    Ответить
  9. Александр
    9 ноября 2019 10:50 Александр
    Что бы"автоматом"не подключались платные подписки надо подключить услугу"Контентный счёт".Чтобы сделать это на"Мегафоне"надо идти в офис"Мегафона"с паспортом и там заключить договор.А в"Билайне" надо звонить в офис по номеру 0611 дождаться оператора и подключить"Контентный счёт",а можно ещё проще,если вы абонент"Билайна"-надо набрать номер *110*5062# Но учтите если у вас подключена платная услуга"Мелодия вместо гудка"или какаета другая платная услуга то она не будет работать если не пополнить свой"Контентный счёт"
    + 1
    Ответить
  10. Гость Васек Трубачев
    19 ноября 2019 09:03 Гость Васек Трубачев
    Несколько лет назад постановлением правительства операторы обязаны предоставлять бесплатную блокировку смс и звонков. Мегафон и теле2 выполняют как то хоть и криво косо. Для теле2 нужно отправить смс на 345 с аббревиатурой блокируемого источника. Но проводные номера блокируются не все!
    При желании можно найти информацию в инете.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.