• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Разработан имплант для управления мозгом при помощи смартфона

8 августа 2019 | Просмотров: 9 755 | Интересное

Использование нанотехнологий совместно с современными мобильными устройствами позволит ученым значительно продвинуться в своевременной диагностике заболеваний мозга, выявить их причину и провести оперативное лечение с использованием новейших препаратов.

Группа ученых из США и Южной Кореи создали устройство, использующее беспроводные технологии и способное непосредственно оказывать воздействие на нейроны мозга световыми сигналами и медицинскими препаратами. Новое устройство имплантируется непосредственно в мозг пациента и демонстрирует в тестовых испытаниях гораздо более высокую эффективность, чем любой из современных методов применяемых нейробиологами.

Тестовые испытания проводились на мышах. Ученые использовали устройство с миниатюрными светодиодами, заменяемым картриджем с лекарством и микрофлюидных каналов.

Специальное приложение на смартфоне позволяет ученым управлять периодичностью воздействия на мозг световыми сигналами и введением препаратов. Связь осуществляется через Bluetotth. Объем картриджа рассчитан на несколько месяцев работы, поэтому исследователи смогут изучить эффект работы устройства в долгосрочной перспективе.

Новое изобретение предоставит ученым широкое поле для исследования принципов функционирования мозговых клеток, изучения механизма возникновения таких болезней как Альцгеймер, депрессия и мигрень. Также устройство позволит проводить оперативное тестирование новых лекарств и выявлять их влияние на клетки мозга.

Источник: sciencedaily


Комментарии: 4

  1. Morzyanka
    8 августа 2019 13:36 Morzyanka
    Куда мы катимся
    + 1
    Ответить
  2. Sam07
    8 августа 2019 14:57 Sam07
    Ну вот и всё, скоро появятся киборги и все такое.
    + 0
    Ответить
  3. PTIZA_333
    8 августа 2019 23:03 PTIZA_333
    Мечта правительств всех стран, но не для изучения болезней людей, а для управления ими.
    + 1
    Ответить
  4. Артур Пирожков
    9 августа 2019 06:38 Артур Пирожков
    хакнут без напряга. универсальный солдат
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.