• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Разработан имплант для управления мозгом при помощи смартфона

8 августа 2019 | Просмотров: 9 865 | Интересное

Использование нанотехнологий совместно с современными мобильными устройствами позволит ученым значительно продвинуться в своевременной диагностике заболеваний мозга, выявить их причину и провести оперативное лечение с использованием новейших препаратов.

Группа ученых из США и Южной Кореи создали устройство, использующее беспроводные технологии и способное непосредственно оказывать воздействие на нейроны мозга световыми сигналами и медицинскими препаратами. Новое устройство имплантируется непосредственно в мозг пациента и демонстрирует в тестовых испытаниях гораздо более высокую эффективность, чем любой из современных методов применяемых нейробиологами.

Тестовые испытания проводились на мышах. Ученые использовали устройство с миниатюрными светодиодами, заменяемым картриджем с лекарством и микрофлюидных каналов.

Специальное приложение на смартфоне позволяет ученым управлять периодичностью воздействия на мозг световыми сигналами и введением препаратов. Связь осуществляется через Bluetotth. Объем картриджа рассчитан на несколько месяцев работы, поэтому исследователи смогут изучить эффект работы устройства в долгосрочной перспективе.

Новое изобретение предоставит ученым широкое поле для исследования принципов функционирования мозговых клеток, изучения механизма возникновения таких болезней как Альцгеймер, депрессия и мигрень. Также устройство позволит проводить оперативное тестирование новых лекарств и выявлять их влияние на клетки мозга.

Источник: sciencedaily


Комментарии: 4

  1. Morzyanka
    8 августа 2019 13:36 Morzyanka
    Куда мы катимся
    + 1
    Ответить
  2. Sam07
    8 августа 2019 14:57 Sam07
    Ну вот и всё, скоро появятся киборги и все такое.
    + 0
    Ответить
  3. PTIZA_333
    8 августа 2019 23:03 PTIZA_333
    Мечта правительств всех стран, но не для изучения болезней людей, а для управления ими.
    + 1
    Ответить
  4. Артур Пирожков
    9 августа 2019 06:38 Артур Пирожков
    хакнут без напряга. универсальный солдат
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.