• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Люди получат сверхчеловеческие рефлексы, как у роботов (видео)

25 июля 2019 | Просмотров: 10 758 | Интересное
Люди получат сверхчеловеческие рефлексы, как у роботов (видео)

Реакция роботов по понятным причинам существенно превышает человеческую. Причина кроется не только в суперскоростных проводах. Важны также системы контроля и восприятия, имеющие гораздо больше возможностей, чем нервная система и мозг человека. Но если позволить роботам управлять человеческими мышцами ситуацию можно изменить. В этом должна помощь система EMS (электрической стимуляции).

Инженеры Чикагского университета и корпорации Sony уже работают вместе над такой EMS-технологией, способной ускорять человеческие рефлексы. В среднем здоровый человек реагирует примерно за четверть секунды, или 250 миллисекунд. Из этого времени примерно 200 миллисекунд тратится на то, чтобы осознать намерение. И лишь за остальные 50 миллисекунд соответствующая группа мышц приводится в движение. Учёные хотят сократить этот интервал в 50 миллисекунд. Благодаря этому люди смогут быстрее реагировать на разные вызовы.


У методики, правда, есть и минус. Комплекс будет идеально работать, только если цели электронной системы и человека совпадут. Но если человек в последний момент вдруг расхочет действовать, он ничего не сможет поменять: мышцы сократятся всё равно.

Итоги данных экспериментов могут пригодиться при организации взаимодействия роботов и людей. Эксперты полагают, что в будущем инвалидные коляски, как средства передвижения, всё таки будут вытеснены экзоскелетами. Благодаря этому миллионы инвалидов смогут контролировать свои тела и передвигаться более продуктивно и комфортно.

Источник: Sony

Комментарии: 3

  1. gamer-mind
    25 июля 2019 15:35 gamer-mind
    Так из людей и сделают киборгов
    + 4
    Ответить
  2. Гость Kote
    25 июля 2019 17:51 Гость Kote
    Интереснее было бы обладать встроенным накопителем в голове для записи воспоминаний и данных, чтобы ничего не стиралось и не забывалось) Пользе больше .
    + 2
    Ответить
  3. 54321
    25 июля 2019 21:56 54321
    У некоторых реакция и так хорошая, если принимают специальные стероиды (спортсмены).
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.