• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Новый автопилот впервые посадил самолёт в полностью автономном режиме (видео)

9 июля 2019 | Просмотров: 10 995 | Интересное

Повысить безопасность полётов призваны автопилоты, позволяющие снизить нагрузку на пилота и устранить потенциальные ошибки. Технические сложности возникают при разработке автопилотов, в обязанности которых входит посадка самолётов на землю. Инженеры из Технического института Мюнхена предложили оригинальный алгоритм автопилота, использующего визуальный контроль посадки с борта летательного аппарата.

Новая методика позволяет совершать посадку без помощи человека практически на любые аэродромы. В настоящее время система радиомаяков Instrument Landing System при посадке требует размещение на взлётно-посадочных полосах специального оборудования, а персонал наземных служб дополнительно контролирует посадку. Инновационная система C2Land не зависит от дорогостоящего современного оснащения аэропорта и полностью установлена на самолёте. Габариты автопилота невелики, что позволит оборудовать данной системой не только авиалайнеры, но и небольшие самолёты.


Принцип работы C2Land основан на интеграции традиционного GPS-позиционирования и системы машинного зрения, основанного на двух видеокамерах: стандартной и инфракрасной, предназначенной для посадки при плохой видимости.

Тестовые испытания на 2-х местном учебном судне Diamond DA42 были проведены успешно, а C2Land смогла «разглядеть» взлётно-посадочную полосу с большого расстояния и без происшествий посадить самолёт в полностью автономном режиме.

Источник: sciencealert.com

Комментарии: 6

  1. Iliri
    9 июля 2019 15:12 Iliri
    Хотелось бы услышать мнение пилотов о новом автопилоте
    + 0 −
    Ответить
    1. RPDLife
      9 июля 2019 15:18 RPDLife
      В чём достижение?
      В апреле 1973 года, мы запустили в космос Буран и посадили его полностью в автоматическом режиме!
      + 4 −
      Ответить
      1. Иналь ГАШОКОВ
        9 июля 2019 15:52 Иналь ГАШОКОВ
        Буран полетел в 1988 году ...если что...
        + 0 −
        Ответить
        1. RPDLife
          9 июля 2019 17:20 RPDLife
          суть не изменилась
          + 1 −
          Ответить
    2. Алекс
      10 июля 2019 00:01 Алекс
      Достижение в том что этот автопилот не использует наземные системы автоматического захода (приводные маяки глиссадные лучи) все выполняется только силами авионики установленной на борту.
      + 2 −
      Ответить
  2. Гость LESnik
    9 июля 2019 18:17 Гость LESnik
    Так может раньше иностранным конторам были недоступны данные технологии. А тут, спустя столько лет после СССР, которая все секретила и никогда ничем не хвасталась, кроме военной техники на парадах, им тоже удалось достичь того же результата.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.