• Valve улучшила систему подарков в Steam — теперь можно отправлять игры в другие регионы

    Valve продолжает улучшать Steam и делать платформу удобнее для игроков. На сей раз в магазине поменялись правила отправки подарков.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Ученые нашли связь между болезнью Паркинсона и кишечником (3 фото)

4 июля 2019 | Просмотров: 18 153 | Интересное

Болезнь Паркинсона – коварное хроническое заболевание неврологического характера, которым страдают люди старшей возрастной группы. И хотя человечество знало о ней на протяжении нескольких тысячелетий, а медики несколько столетий изучали причины её появления и развития, современная медицина до сих пор не может излечить это заболевание, но продолжает искать методы борьбы с ним.


Суть заболевания заключается в прогрессирующей гибели нейронов, отвечающих за выработку дофамина. Его недостаточная выработка ведёт к разрушению нейронов в коре головного мозга. Такие изменения в мозгу, по мнению учёных Университета Джона Хопкинса (США), происходят из-за агрегации неправильно свёрнутых скоплений белка альфа-синуклеина (их ещё называют тела Леви). Это отклонение от нормы, исходя из наблюдений учёных над лабораторными животными, происходит в кишечнике, а затем эти «некондиционные» белки попадают в мозг.

В начале 2000-х эта гипотеза уже была озвучена немецким учёным Хайко Брааком, но её точного подтверждения не было. Группа исследователей Университета Дж. Хопкинса в 2014 году провела ряд опытов на крысах и установила, что тела Леви действительно распространяются из кишечника в мозг, что и вызывает патологические признаки болезни Паркинсона.


В ходе опытов в кишечник здоровых мышей исследователи ввели синтетический неправильно свернутый альфа-синуклеин, а далее эти животные в течение 10 месяцев находились под наблюдением. Исследования показали, что альфа-синуклеин сначала агрегирует в точке соединения блуждающего нерва с кишечником, а затем распространяется по мозгу. При этом, если блуждающий нерв разрывался, перемещение альфа-синуклеиновых белков в мозг прекращалось.

В результате исследований учёных изучен ещё один источник возникновения болезни Паркинсона, а значит, медикам предстоит разработать способы блокирования болезни ещё на этапе зарождения патологии и предотвратить развитие этого заболевания.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. NGG_Beluga
    4 июля 2019 19:15 NGG_Beluga
    Не зря эти органы несколько похожи друг на друга
    + 1
    Ответить
  2. CBE4KA
    4 июля 2019 19:56 CBE4KA
    А едим мы кучу ГМО и химии (добавки). Даже мясо - не всегда мясо, а хрящи, кости, кожа и прочая требуха животного происхождения.
    + 3
    Ответить
  3. Марат Ко
    5 июля 2019 10:46 Марат Ко
    Не зря говорят, что все болезни от нервов и от того, что мы едим (
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.