• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Умные очки самостоятельно настроят фокусировку для глаз (3 фото)

3 июля 2019 | Просмотров: 21 348 | Гаджет новости / Концепты
Умные очки самостоятельно настроят фокусировку для глаз (3 фото)

С возрастом в человеческом организме начинают проявляться признаки старения. Особенно чувствительным становится падение остроты зрения. Одним из признаков так называемого «старческого зрения» или пресбиопии, является проблема с фокусировкой взгляда на предметах. Происходит это по причине утраты хрусталиком человеческого глаза былой эластичности.

Ликвидировать такой дефект зрения обычно помогают либо очки для чтения, либо бифокальные линзы. Однако очки вызывают ряд трудностей, в частности сложности с периферийным зрением, что особенно важно при управлении автомобилем. Специалисты из Стэндфордского университета предложили новое оригинальное решение проблемы пресбиопии при помощи автофокальных очков, представляющих собой систему для автоматической фокусировки взгляда.


Принцип действия автофокальных очков достаточно прост. В полые линзы с изменяемой в зависимости от потребностей пользователя толщиной заливается жидкость. Специальные датчики отслеживают направление взгляда, а широкоугольная камера вычисляет расстояние до объекта, на который смотрит человек. Затем система регулирует толщины линзы, то есть автоматически настраивает фокусировку на предмете.

В тестировании прототипа принимали участие 56 человек, страдающих пресбиопией. Испытуемые признали, что качество работы с использованием автофокусировки гораздо выше, чем с традиционными мультифокальными очками.


В настоящее время основной проблемой для разработчиков является громоздкая система для автофокусировки, что создаёт неудобства в использовании. Сейчас ведётся поиск достойного дизайна с использованием сверхлёгких материалов и современных миниатюрных датчиков. До выхода устройства в массовое производство остаётся всего несколько лет.

Источник: stanford.edu

Комментарии: 4

  1. intelligent
    3 июля 2019 13:25 intelligent
    А можно очки в стиле "стимпанк" доработать ;-)
    + 1 −
    Ответить
  2. Riddick3
    3 июля 2019 16:18 Riddick3
    Хоть бы до моей старости успели начать выпускать по приемлемой цене.
    + 5 −
    Ответить
  3. 4Uma
    3 июля 2019 17:26 4Uma
    Жизнь этих очков будет менее долговечной, нежели у привычных нам очков (
    + -2 −
    Ответить
  4. Гость Hayk
    26 октября 2019 20:28 Гость Hayk
    У меня близорукость -9,астигматизм проблема с полем зрения, фокусировкой и проблема на глазно дне-куринная слепота.
    Есть такие очки которие мне памогут?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.