• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

От имени известных компаний рассылается вирус-вымогатель (3 фото)

25 июня 2019 | Просмотров: 7 998 | Новости IT

Компьютерные мошенники с каждым годом становятся все изощрённее и изворотливее. Последним их «достижением» стала рассылка заражённых вирусом-вымогателем Troldesh писем от имени авторитетных компаний, продавцов автомобилей, авиаперевозчиков и средств массовой информации.

Вирус Troldesh, известный также как Shade, XTBL, Trojan.Encoder.858, Da Vinci или No_more_ransome зашифровывает информацию в компьютере и вымогает внесения средств за ключ к деблокировке информации. Компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности за неполный июнь уже зафиксировала свыше 1,1 тысячи таких проникновений. При этом письма приходили от имени компаний Kia и "Рольф", авиакомпании "Полярные авиалинии" а также РБК и "Новосибирск-online".


В содержательной части писем, отправленных с фальшивых адресов, содержится просьба ознакомиться с прикреплённым файлом, в котором содержится коммерческая информация. При открытии этих файлов на компьютер сразу же устанавливается вирус.

Вирус класса Troldesh был зафиксирован ещё в 2015 году. Последняя его массовая рассылка обнаружена в марте текущего года, тогда письма поступали от крупных ретейлеров ("Ашана", "Магнита" и ГК "ПИК"), банковских учреждений ("Газпромбанка" и банка "Открытие") и строительных фирм.


Дополнительным неприятным «бонусом» в последнее время вируса вымогателя является установка приложений для майнинга криптовалюты или генерации трафика.

Источник: rbc.ru

Комментарии: 3

  1. gamer-mind
    25 июня 2019 12:22 gamer-mind
    Скоро обыватели вообще перестанут доверять всему, что приходит е-почте.
    + 1 −
    Ответить
  2. CBE4KA
    25 июня 2019 13:53 CBE4KA
    В моем телефоне пока не откроешь входящее письмо, не видно, кто отправитель (. Очень неудобно. И владельцы почтовых сервисов не спешат что-то менять в своей системе.
    + 2 −
    Ответить
  3. Yakudza.Djo
    25 июня 2019 20:09 Yakudza.Djo
    Просто открытие письма пока не несет в себе угрозы. А в его "теле" уже можно увидеть кто именно отправитель, чтобы принять решение открывать далее вложение или нет.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.