• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

От имени известных компаний рассылается вирус-вымогатель (3 фото)

25 июня 2019 | Просмотров: 7 748 | Новости IT

Компьютерные мошенники с каждым годом становятся все изощрённее и изворотливее. Последним их «достижением» стала рассылка заражённых вирусом-вымогателем Troldesh писем от имени авторитетных компаний, продавцов автомобилей, авиаперевозчиков и средств массовой информации.

Вирус Troldesh, известный также как Shade, XTBL, Trojan.Encoder.858, Da Vinci или No_more_ransome зашифровывает информацию в компьютере и вымогает внесения средств за ключ к деблокировке информации. Компания Group-IB, специализирующаяся на кибербезопасности за неполный июнь уже зафиксировала свыше 1,1 тысячи таких проникновений. При этом письма приходили от имени компаний Kia и "Рольф", авиакомпании "Полярные авиалинии" а также РБК и "Новосибирск-online".


В содержательной части писем, отправленных с фальшивых адресов, содержится просьба ознакомиться с прикреплённым файлом, в котором содержится коммерческая информация. При открытии этих файлов на компьютер сразу же устанавливается вирус.

Вирус класса Troldesh был зафиксирован ещё в 2015 году. Последняя его массовая рассылка обнаружена в марте текущего года, тогда письма поступали от крупных ретейлеров ("Ашана", "Магнита" и ГК "ПИК"), банковских учреждений ("Газпромбанка" и банка "Открытие") и строительных фирм.


Дополнительным неприятным «бонусом» в последнее время вируса вымогателя является установка приложений для майнинга криптовалюты или генерации трафика.

Источник: rbc.ru

Комментарии: 3

  1. gamer-mind
    25 июня 2019 12:22 gamer-mind
    Скоро обыватели вообще перестанут доверять всему, что приходит е-почте.
    + 1
    Ответить
  2. CBE4KA
    25 июня 2019 13:53 CBE4KA
    В моем телефоне пока не откроешь входящее письмо, не видно, кто отправитель (. Очень неудобно. И владельцы почтовых сервисов не спешат что-то менять в своей системе.
    + 2
    Ответить
  3. Yakudza.Djo
    25 июня 2019 20:09 Yakudza.Djo
    Просто открытие письма пока не несет в себе угрозы. А в его "теле" уже можно увидеть кто именно отправитель, чтобы принять решение открывать далее вложение или нет.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.