• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Компактный чип, читающий мысли, разработали в Китае

7 июня 2019 | Просмотров: 10 183 | Гаджет новости

В наши дни успехи разработчиков нейрокомпьютерных интерфейсов зачастую впечатляют. Создаются гаджеты, позволяющие силой мысли играть в тетрис или преобразующие активность мозга в речь. И все же разработки пока остаются в границах лабораторий.

Однако, вполне возможно, интерфейсы «мозг-компьютер» станут внедрять в обозримом будущем. Первым шагом оказался особый компьютерный чип. Brain Talker создали инженеры госкорпорации China Electronics и Тяньцзиньского университета. Идентифицируя идущие от нейронов коры головного мозга сигналы, гаджет декодирует их преобразуя затем в цифровую информацию.

По сравнению с прочими нейрокомпьютерными интерфейсами, новинка компактна, очень точна в декодировании и эффективна в вычислениях. Она может использоваться как в научных организациях, так и в медицине, развлечениях и образовании. Но прежде чем обеспечить доступность гаджетов на Brain Talker, разработчики хотят еще увеличить эффективность функционирования чипа.

Источник: xinhuanet

Комментарии: 1

  1. Malachai
    7 июня 2019 11:33 Malachai
    Инфы мало, но уже и прикольно и жутенько сразу :)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.