• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В ЕС создают устройство для отлова ступеней космических ракет

4 апреля 2019 | Просмотров: 6 715 | Интересное / Концепты
В ЕС создают устройство для отлова ступеней космических ракет

Существенная часть расходов любой космической программы приходится на запуски ракет. В последнее время появились многоразовые «модели» Blue Origin и SpaceX. Они серьезно сокращают такие траты.

Очередным шагом на этом пути может оказаться разработка Германского аэрокосмического центра (DLR) – FALCon. В рамках проекта хотят дополнять первую ступень ракеты-носителя особыми крыльями. Они помогут ракете плавно опуститься до нужной высоты, на которой её сумеет «поймать» и доставить к Земле специальный самолёт. Неподалеку от области приземления ступень сможет опуститься и сама спланировать на поверхность.

В ЕС создают устройство для отлова ступеней космических ракет

На этот проект Европейская комиссия выделила 2.6 миллиона евро. Исследования стартовали в марте. Их продолжат в течение трёх последующих лет. Цель – разработать предельно детальную концепцию ракетного уловителя.

Источник: dlr.de

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.