• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Разработана методика обратного превращения углекислого газа в уголь

28 февраля 2019 | Просмотров: 13 513 | Интересное
Разработана методика обратного превращения углекислого газа в уголь

Секвестрация углерода – процесс, включающий в себя извлечение вредного CO2 (парникового газа) с последующим долгосрочным его хранением. По новой методике можно будет надежно и безопасно выделять из атмосферы парниковый газ. Предыдущие способы превращения CO2 в твердый состав требовали применения экстремально высоких температур. И финансово были весьма невыгодными.

Новый подход ученые основали на единении жидкого электролита и жидкометаллического катализатора. Эта смесь, пользуясь разрядами электрического тока, растворяет диоксид углерода. При этом из CO2 образуются углеродные твердые хлопья. Их, в свою очередь, можно захоронить под землей, предотвратив возвращение газа в атмосферу.

Время обращению вспять не подлежит. Однако обращение углекислого газа в уголь с захоронением его под землей подобно такой перемотке назад. Ведь при этом активируется обратный процесс.

Ученые должны еще дополнительно исследовать процессы. Однако они уже сделали серьезный первый шаг к надежной методике хранения углерода. Со временем она может помочь нам спасти Землю от глобальной катастрофы.

Источник: Slashgear

Комментарии: 4

  1. Гость_klop
    28 февраля 2019 12:16 Гость_klop
    Бред. Этот процес бесплатно делают растения. Тратить електричество получаемое с угольных электростанций для получения угля. Что-бы его обратно закапывать, возможно, в те же шахты из которых выкопали. Очень тупо.
    + 12
    Ответить
  2. NuTuWi
    28 февраля 2019 18:14 NuTuWi
    Никто ничего щакапывать не будет. В ямы сваоят и закапают
    + -4
    Ответить
  3. Валера
    1 марта 2019 12:44 Валера
    Зато интересно.
    + 0
    Ответить
  4. Валера
    1 марта 2019 12:45 Валера
    Прожуй вначале.
    + 6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.