• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Уязвимость в FaceTime позволяет шпионить за владельцами Apple-гаджетов (2 фото + видео)

29 января 2019 | Просмотров: 13 888 | Apple / Смартфоны / ПК и Ноутбуки
Уязвимость в FaceTime позволяет шпионить за владельцами Apple-гаджетов (2 фото + видео)

Руководство американской компании Apple неоднократно высказывалось с резкой критикой в адрес таких технологичных гигантов индустрии, как Google и Facebook, которые открыто практикуют торговлю "обезличенными данными" своих клиентов, полученными путём сбора информации всевозможными способами. Большинство пользователей под час даже и не подозревает какими ухищрениями для этого пользуются корпорации. А если о сомнительных методах становится известно широкой общественности, полностью прекратить передачу данных путём регулировки настроек своих устройств людям всё равно не удаётся. С любым новым обновлением ПО или ОС компания может активировать повторно сбор сведений или добавить новые пункты, которые по умолчанию, без оповещения пользователя, уже находятся в статусе "вкл". Но обнаруженная уязвимость в мессенджере FaceTime после обновления iOS 12.1.2 превращает iPhone, iPad, а также компьютеры iMac с macOS в настоящие шпионские приборы, которые подглядывают и подслушивают за своими хозяевами в пользу звонящего, даже если те не ответили на входящий вызов.

Уязвимость в FaceTime позволяет шпионить за владельцами Apple-гаджетов (2 фото + видео)

Опасная уязвимость появилась в FaceTime после того, как Apple добавила в последнем обновлении ОС поддержку групповых звонков с участием до 32 человек. Метод активации бага очень прост. Для этого необходимо послать "жертве" вызов через FaceTime и ещё до ответа потенциального собеседника свайпнуть вверх и через «Добавить собеседника» ввести дополнительный телефонный номер. Программа сочтёт, что совершается групповой звонок и соединение уже установлено, а потому начнёт передавать звук и картинку с селфи-камеры вызываемого.

Конечно, если связь будет двухсторонней, то никакого криминала тут нет. Однако в случае, если абонент не взял трубку или не пожелал ответить на вызов, нажав на кнопку питания или регулировки громкости, FaceTime всё равно активирует передачу изображения и звука человеку, инициировавшему звонок.

Как сообщается, Apple уже знает об ошибке, и исправление обещают выпустить до конца недели. Но пока, чтобы не стать жертвой шпионажа, рекомендуем выключить программу FaceTime через настройки iOS и/или в меню приложения для Mac. Хотя компания со своей стороны временно приостановила на сервере обработки групповых вызовов.



Источник: gizmodo.com

Комментарии: 4

  1. Enki
    29 января 2019 15:30 Enki
    Прописная истина: Если пользуешься смартфоном, то забудь про конфиденциальность и неприкосновенность своей частной жизни.
    + 2
    Ответить
  2. Gamma-7
    29 января 2019 16:20 Gamma-7
    Не ходите люди с телефонов в уборную...
    + 0
    Ответить
  3. Змей Горыныч
    29 января 2019 17:35 Змей Горыныч
    Фуцк! И даже заклейка камеры изолентой не поможет: микрофон остаётся.
    + 0
    Ответить
  4. Nup
    29 января 2019 19:19 Nup
    Никогда такого не было и вот опять.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.