• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Светящиеся растения придут на смену фонарям

15 декабря 2017 | Просмотров: 12 393 | Интересное
Светящиеся растения придут на смену фонарям

Помните светящиеся растения в фильме «Аватар»? Фантастическая красота! Правда, и фильм фантастический, но сама идея о создании биолюминесцентных растений, похоже, начинает воплощаться в жизнь. Это может помочь решить проблему энергозатрат на освещение улиц и наших домов, на которое в настоящее время расходуется до 20% всего производимого электричества.

Большие надежды первоначально возлагались на генную инженерию. Известно, что некоторые живые организмы способны светиться. Самым ярким таким примером являются светлячки. Именно их гены, а также гены люминесцентных бактерий учёные внедряли в растения (табак и др.), но добиться того, чтобы эти гены работали в нужных органах растений, пока не очень получается.

Другая группа исследователей из Массачусетского технологического института решила использовать нанотехнологии, чтобы добиться контролируемого свечения у растений. Для этого в них вводились специально созданные кремниевые и полимерные наночастицы различных размеров, перемещение которых внутри растения осуществлялось по строго определённым направлениям.

Каждая частица содержала одно из трех веществ:
• люциферин, испускающий свет;
• люциферазу, необходимую для его модификации, чтобы он светился;
• кофермент А, способный повышать активность люциферазы.

Эти частицы под давлением в водной среде исследователи внедряли в устьица кресс-салата и других подопытных из мира флоры. Благодаря тому, что размер и поверхностный заряд у наночастиц разные, можно было проконтролировать, в каких именно тканях растения окажутся введённые вещества. Свечение можно и отключить. Для этого достаточно ввести соединение, которое блокирует действие люциферазы.

В результате был получен светящийся кресс-салат, у которого свечение получилось в 100 тысяч раз более ярким, чем у генно-модифицированного табака, и соответствовало примерно половине яркости светодиода мощностью 1 мкВт. Для сравнения: чтобы читать, нам требуется свет в тысячу раз ярче, к тому же кресс-салат светится всего четыре часа. Но экспериментаторы уверены в перспективности своей идеи и нацелены на создание растений, способных светиться в течение всего периода их существования. Только представьте себе: наши улицы будут освещать не фонари, а деревья, а дома светящееся растение в горшке заменит ночник.

Источник: sciencedaily.com

Комментарии: 4

  1. DenOFF
    15 декабря 2017 12:11 DenOFF
    Генномодифицированные растения не по вкусу насекомым и животным. Так что велика вероятность, что убьем все живое вокруг.
    + 0
    Ответить
  2. WasaBy
    15 декабря 2017 14:18 WasaBy
    Фармакологическим и техническим корпорациям на это пофиг. По хорошему, может длительные и многолетние эксперименты бы позволили вывести безопасные генномодифицированные варианты, но ждать никто не любит
    + -1
    Ответить
  3. Риск123
    15 декабря 2017 14:20 Риск123
    На Кикстартере уже была такая идея но не закрыли
    + 0
    Ответить
  4. Евгений
    15 декабря 2017 19:29 Евгений
    Только те, которые специально создавали для того, что бы быть "не повкусу" вредителям.
    Почитайте вообще о том, что такое "генная модификация".
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.