• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Светящиеся растения придут на смену фонарям

15 декабря 2017 | Просмотров: 12 563 | Интересное
Светящиеся растения придут на смену фонарям

Помните светящиеся растения в фильме «Аватар»? Фантастическая красота! Правда, и фильм фантастический, но сама идея о создании биолюминесцентных растений, похоже, начинает воплощаться в жизнь. Это может помочь решить проблему энергозатрат на освещение улиц и наших домов, на которое в настоящее время расходуется до 20% всего производимого электричества.

Большие надежды первоначально возлагались на генную инженерию. Известно, что некоторые живые организмы способны светиться. Самым ярким таким примером являются светлячки. Именно их гены, а также гены люминесцентных бактерий учёные внедряли в растения (табак и др.), но добиться того, чтобы эти гены работали в нужных органах растений, пока не очень получается.

Другая группа исследователей из Массачусетского технологического института решила использовать нанотехнологии, чтобы добиться контролируемого свечения у растений. Для этого в них вводились специально созданные кремниевые и полимерные наночастицы различных размеров, перемещение которых внутри растения осуществлялось по строго определённым направлениям.

Каждая частица содержала одно из трех веществ:
• люциферин, испускающий свет;
• люциферазу, необходимую для его модификации, чтобы он светился;
• кофермент А, способный повышать активность люциферазы.

Эти частицы под давлением в водной среде исследователи внедряли в устьица кресс-салата и других подопытных из мира флоры. Благодаря тому, что размер и поверхностный заряд у наночастиц разные, можно было проконтролировать, в каких именно тканях растения окажутся введённые вещества. Свечение можно и отключить. Для этого достаточно ввести соединение, которое блокирует действие люциферазы.

В результате был получен светящийся кресс-салат, у которого свечение получилось в 100 тысяч раз более ярким, чем у генно-модифицированного табака, и соответствовало примерно половине яркости светодиода мощностью 1 мкВт. Для сравнения: чтобы читать, нам требуется свет в тысячу раз ярче, к тому же кресс-салат светится всего четыре часа. Но экспериментаторы уверены в перспективности своей идеи и нацелены на создание растений, способных светиться в течение всего периода их существования. Только представьте себе: наши улицы будут освещать не фонари, а деревья, а дома светящееся растение в горшке заменит ночник.

Источник: sciencedaily.com

Комментарии: 4

  1. DenOFF
    15 декабря 2017 12:11 DenOFF
    Генномодифицированные растения не по вкусу насекомым и животным. Так что велика вероятность, что убьем все живое вокруг.
    + 0 −
    Ответить
  2. WasaBy
    15 декабря 2017 14:18 WasaBy
    Фармакологическим и техническим корпорациям на это пофиг. По хорошему, может длительные и многолетние эксперименты бы позволили вывести безопасные генномодифицированные варианты, но ждать никто не любит
    + -1 −
    Ответить
  3. Риск123
    15 декабря 2017 14:20 Риск123
    На Кикстартере уже была такая идея но не закрыли
    + 0 −
    Ответить
  4. Евгений
    15 декабря 2017 19:29 Евгений
    Только те, которые специально создавали для того, что бы быть "не повкусу" вредителям.
    Почитайте вообще о том, что такое "генная модификация".
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.