• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Япония первой в мире испытает прототип космического лифта

17 сентября 2018 | Просмотров: 18 958 | Гаджет новости / Интересное
Япония первой в мире испытает прототип космического лифта

Obayashi – строительная компания из Японии, сотрудничающая с Университетом Сидзуока. Ее представители регулярно сообщают, что хотят возвести космический лифт. Всякий раз инженеров останавливает отсутствие материала, оптимального для троса. По слухам, в проекте ожидается настоящий прорыв. Уже на ближайшие дни запланированы испытания прототипа кабеля с движущимся механизмом. Правда, масштаб пока невелик.

Агентство аэрокосмических исследований Японии собирается экспериментировать с применением двух спутников CubeSat. Между ними хотят натянуть десятиметровый трос, сделанный из углеродного волокна. Именно по нему и станет скользить капсула размерами 6 х 3 х 3 сантиметра. Эксперимент проведут в космосе и проконтролируют камерами спутников. В результате авторы проекта рассчитывают понять, каковы реальные плюсы, минусы и сложности в возведении космических лифтов.

Япония первой в мире испытает прототип космического лифта

Как полагают инженеры, нанотрубки из углерода наиболее перспективны для решения этой задачи. Не исключено, что это - единственный возможный материал. Из них будет сооружена конструкция с 400-метровым основанием на Земле и высотой в 96 000 километров. Весить она будет 12500 тонн.
Второй конец троса прикрепят к находящемуся на орбите спутнику. Останется ли он на прежнем месте с таким якорем? Предстоящий эксперимент должен помочь ученым ответить на все вопросы.

Япония первой в мире испытает прототип космического лифта

Японцы планируют возвести реально работающий космический лифт к 2050 году. Обещание весьма смелое. Но за ним стоит приличная денежная выгода. Доставить каждый килограмм груза на таком лифте можно будет за 250 долларов. В то время как поставки ракетами обходятся в 25 – 100 тысяч долларов за килограмм. Какой бы ни была цена этой разработки, если лифт будет работать надежно, он окупится очень быстро. Ведь все альтернативы окажутся неконкурентоспособными.

Комментарии: 3

  1. Гость_Иван
    17 сентября 2018 11:47 Гость_Иван
    "Конструкция высотой в 96 000 километров". Автор, ты там ничего не напутал? Если что высота полета МКС всего 400 км, а геостационарная орбита, на которой спутники летают, 35000 км. Или мож ученые попытаются луну заарканить? Правда там чуть больше расстояние - 380000 км.
    + -3
    Ответить
  2. viza
    17 сентября 2018 12:29 viza
    Я так понимаю, что если лифт построить на Экваторе, то чем дальше будет конечный пункт, тем больше на конструкцию будет действовать центробежная сила. И при определенной длине этот лифт будет не сжиматься, а растягиваться, что добавить ему прочности.
    + 0
    Ответить
  3. SysF
    17 сентября 2018 20:20 SysF
    Ну и сам написал бред... 35000 км... Почти до Луны )))
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.