• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Аналог Apple TrueDepth для 3D-сканирования лица придёт в Android-смартфоны (2 фото)

10 сентября 2018 | Просмотров: 14 978 | Интересное / Android / Новости IT / Фото и Видео
Аналог Apple TrueDepth для 3D-сканирования лица придёт в Android-смартфоны (2 фото)

Появление в iPhone X системы аутентификации владельца устройства по лицу с помощью функции Face ID подстегнуло многих производителей смартфонов искать своё аналогичное решение, которое бы не уступало по точности инновации от Apple. И похоже им это удалось добиться, объединившись. Китайские компании Himax, MediaTek и Megvii заявили о создании 3D-камеры Active Stereo Camera (ASC) — это референсная система, предназначенная для идентификации по лицу и применения в Android-устройствах.

Аналог Apple TrueDepth для 3D-сканирования лица придёт в Android-смартфоны (2 фото)

Разработка объединяет в себе механизмы определения глубины, алгоритмы машинного зрения на основе ИИ и аппаратную составляющую. За первое отвечает MediaTek, второе оказалось под силу Megvii, третью составляющую взял на себя производитель компонентов Himax. Техническая часть включает в себя инфракрасный проектор невидимых точек, два высокочувствительных CMOS-приёмника и чип для управления системой. В результате ASC позволяет создать 3D-модель лица из 7–10 тысяч невидимых точек. Это, правда, не 30 000, как у камер TrueDepth у Apple, но создатели новинки заверяют, что их метод позволит не только точно идентифицировать пользователя, но и подтверждать платежи.

Заявляется, что первые Android-устройства с системой трёхмерного распознавания лица ASC появятся в 2019 году.

Источник: globenewswire.com

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.