• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Китайские ученые нашли способ обмануть систему распознавания лиц

21 марта 2018 | Просмотров: 15 868 | Интересное / Apple / Новости IT
Китайские ученые нашли способ обмануть систему распознавания лиц

С каждым годом компании создают новые способы обезопасить личную информацию на устройствах, одна из них, система распознавания лиц, используется в iPhone X. Apple создала свой биометрический сканер лица под названием Face ID, но, как и любой механизм, подобную систему можно обойти, например, с помощью инфракрасных светодиодов. Камеры считают инфракрасные сигналы, а их излучение не будет замечено окружающими. Интересный механизм, позволяющий выдать себя за другого человека, предлагают исследователи из Китая.

Китайцы создали специальную кепку со встроенными инфракрасными светодиодами. Их лучи падают под определенным углом на лицо человека, меняя его облик для сканера, что позволяет обмануть систему безопасности и даже выдать себя за владельца устройства. Последнее действие, правда, достаточно трудоёмкое и требует точной проекции инфракрасных лучей на облик мошенника. Исследователи отметили, что светодиоды можно прятать в различных вещах, например, в париках, зонтах и даже волосах.

Китайские ученые нашли способ обмануть систему распознавания лиц

Свою теорию исследователи проверили, используя четыре случайные фотографии. В результате они смогли обмануть систему в 70% случаев, однако, только при внешней схожести владельца и мошенника. После эксперимента китайцы сделали вывод, что систему распознавания лиц на данном этапе нельзя считать достаточно безопасной и надежной для серьёзной аутентификации.

Заметим, что вьетнамские исследователи уже взламывали Face ID с помощью специальной маски. Примечательно, что им удалось это сделать с первой попытки.

Источник: arxiv.org

Комментарии: 2

  1. Гость_Good
    21 марта 2018 16:06 Гость_Good
    хорошо в аэропортах и прочих людных местах использовать
    + 0
    Ответить
  2. Crazy_512
    21 марта 2018 21:40 Crazy_512
    Не продуктивно использовать технологию только для разблокировки чужого смартфона. Лучше для защиты своей личности от камер наружного наблюдения и слежки.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.