• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

На МКС зафиксирована утечка воздуха из-за микротрещин (2 фото)

31 августа 2018 | Просмотров: 10 538 | Интересное
На МКС зафиксирована утечка воздуха из-за микротрещин (2 фото)

30 августа на Международной космической станции были зафиксированы утечки воздуха. Экипаж уже нашёл причину проблемы. Речь идёт о небольшом отверстии в стене диаметром в два миллиметра. Оно находится с внутренней стороны в бытовом отсеке российского корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции. Выявили также ещё одну микротрещину уже на внешней стороне модуля. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выдвинул предположение, что повреждения появились из-за попадания микрометеоритов или космического мусора. Но также есть предположения, что причиной инцидента могли стать производственный дефект или усталость металла корабля.

Экипаж сфотографировал пробоины и отправил картинки на Землю. В центре управления полётами должны решить, что с этим делать. Пока что отверстие, сквозь которое утекал воздух, заделали при помощи клейкой каптоновой ленты и герметика, что достаточно для безопасного завершения миссии пристыкованного к МКС корабля. Утечка прекратилась согласно ультразвуковому исследованию.

На МКС зафиксирована утечка воздуха из-за микротрещин (2 фото)

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, дыру планируют всё же устранять более основательно, но без выхода в космос. При этом угрозы здоровью и жизни членов экипажа МКС в настоящее время нет. Изнутри корабля космонавты установили заплатки. В дальнейшем члены экипажа МКС намерены изучить микротрещины имеющимся на борту эндоскопом.

Источник: interfax.ru

Комментарии: 4

  1. SES®
    31 августа 2018 13:22 SES®
    синяя изолента, не?)
    + 7
    Ответить
  2. хмурый
    31 августа 2018 14:03 хмурый
    Сантехнический скотч круче :-)
    + 0
    Ответить
  3. Nasafalse
    1 сентября 2018 08:47 Nasafalse
    Да в 3D редакторе залатать и пойдёт wink
    + 1
    Ответить
  4. RoSosmos
    1 сентября 2018 14:48 RoSosmos
    В 3D редакторе только златые таблички латаются.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.