• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

В России могут ужесточить правила запуска воздушных дронов

29 августа 2018 | Просмотров: 9 935 | Гаджет новости / Интересное
В России могут ужесточить правила запуска воздушных дронов

В последнее время летающие игрушки стали не такими безопасными. Их используют как для доставки товаров, так и для передачи заключенным запрещённых предметов. Ространснадзор сообщил, что за 2 последних года количество нарушений, связанных с дронами, увеличилось в 12.5 раз, поэтому назрел вопрос о регулировании движения дронов.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые будут регулировать деятельность летательных устройств, поступили на рассмотрение к правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В них обозначены штрафы за полёт незарегистрированного беспилотника (1-2 тыс. руб.) и за полёт в запрещённую зону (20-50 тыс. руб.). Требование, обязывающее владельцев зарегистрировать дроны массой свыше 250 гр., в России уже действует. Заметим, оно не касается детских игрушек, их в расчёт не берут.

В России могут ужесточить правила запуска воздушных дронов

От владельцев дронов, которых определят определением "внешний пилот", кроме регистрации потребуют сообщать о полёте заранее и получить на такие действия разрешение. Местным властям необходимо будет предоставить всю информацию о полёте: кто, куда, зачем и как долго. К запросу потребуется приложить свидетельство о регистрации летательного аппарата и удостоверение личности “пилота”.

Просто выйти в выходные и “полетать” уже не получится, все действия с дроном придётся согласовывать, что остановит многих от покупки и использования такой игрушки.

Источник: rg.ru

Комментарии: 5

  1. Hobgoblin
    29 августа 2018 12:48 Hobgoblin
    Вот и полетали в отпуске и на днюшках. Вот тебе и достопримечательности, вот тебе и семейные фото. Зачем так кардинально? Если в тюрьму доставляют контрабанду, так в судебном правопроизводстве и надо вводить дополнения.
    + 0 −
    Ответить
  2. ekBBI
    29 августа 2018 14:16 ekBBI
    Много ума не надо, чтобы запретить, а не продумать толково законы и правила.
    + 2 −
    Ответить
  3. Максимыч
    29 августа 2018 19:23 Максимыч
    Требование, обязывающее владельцев зарегистрировать дроны массой свыше 250 гр., в России уже действует. И штрафы есть, только никто не осуществляет регистрацию впринципе. macos.livejournal.com/1571205.html
    + -1 −
    Ответить
  4. Zoot-3000
    30 августа 2018 11:58 Zoot-3000
    Вот, вот. Дополнительный повод для того, чтобы люди свои дроны запускать побоялись. Ведь штраф он неминуем, а в суд за правдой мало кто пойдет - не у всех есть юридическая подкованность, умение красиво говорить и вагон времени.
    + 0 −
    Ответить
  5. Андрей
    30 августа 2018 14:28 Андрей
    Мне плевать.Как запускал так и буду запускать.На каждый квадратный метр России по менту не поставишь.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.