• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Rolls-Royce запустит роботараканов в авиадвигатели

19 июля 2018 | Просмотров: 10 375 | Интересное / Концепты
Rolls-Royce запустит роботараканов в авиадвигатели

Компания Rolls-Royce вместе с экспертами по робототехнике из Гарвардского университета США и Ноттингемского университета Великобритании разработала армию роботов-насекомых для помощи инженерам в техобслуживании двигателей.

Роботы-тараканы существенно уменьшают количество времени, необходимого на диагностику авиационного двигателя. Также преимуществом является отсутствие необходимости извлекать двигатель из летательного аппарата. Итого работа «таракана» занимает около 5 минут, а группы инженеров – 5 часов. Таким образом, диагностику будут производить в 60 раз быстрее — выгода налицо.

В планах разработчиков уменьшить размер робота до 1.5 см и установить на него камеру. Также компания планирует создать робота-змею, для использования его в качестве эндоскопа двигателя и удаления мусора из камеры сгорания. В ближайшие пару лет Rolls-Royce уже внедрит другого робота, в задачу которого будет входить 3D-сканирование лопаток компрессора на предмет повреждения. Когда запустят первых роботов-тараканов и робозмей, пока не сообщается.

Источник: cnbc.com

Комментарии: 3

  1. Warf
    19 июля 2018 22:40 Warf
    Не представляю, как они там ползать будут в целях диагностики? Бредом попахивает
    + 0
    Ответить
  2. Brovko
    20 июля 2018 00:59 Brovko
    Лишь бы не размножались
    + 1
    Ответить
  3. Zena
    20 июля 2018 16:26 Zena
    Молодцы, не спят в одном ботинке. Все инновации и технологии пускают в ход, а не закрывают в архивах
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.