• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Лаборатория Касперского обнаружила хитрый вирус (4 фото)

9 июля 2018 | Просмотров: 15 815 | Windows / Новости IT
Лаборатория Касперского обнаружила хитрый вирус (4 фото)

Вредоносное ПО под названием Rakhni Trojan, впервые обнаруженное в 2013 году, развился в течение пяти лет и теперь решение о выборе механизма нанесения вреда зависит от конфигурации компьютера жертвы.

Судя по статистике пострадавших пользователей, вирус распространяется по электронной почте в России, Казахстане, Украине, Германии и Индии. На e-mail приходят фишинговые письма с поддельными финансовыми документами в .pdf-формате. При загрузке выдаётся сообщение об ошибке открытия файла, далее зловред сканирует компьютер и по возможности отключает встроенный «Защитник Windows», устанавливает корневой сертификат, который хранится в его ресурсах, и, выбрав тип деятельности (организовать скрытый майнинг, зашифровать файлы с целью потребовать выкуп или запустить компонент-червь, чтобы паразитировать другие ПК локальной сети) активирует свою активность.

Лаборатория Касперского обнаружила хитрый вирус (4 фото)

Лаборатория Касперского обнаружила хитрый вирус (4 фото)

Лаборатория Касперского обнаружила хитрый вирус (4 фото)


Итак, после загрузки на компьютер вредоносное ПО ищет наличие кошелька с криптовалютами. Если найдена папка данных Bitcoin или% AppData%\Bitcoin, он загружает модуль криптографии и шифрует файлы, за доступ к которым потом требует выкуп.

Если такая папка не найдена и у компьютера два и более логических процессоров, загружается модуль майнера для разработки Monero или Dashcoin. Если на устройстве только один логический процессор, то загружается червь и вирус распространяется по другим компьютерам в локальной сети.

Источник: securelist.ru

Комментарии: 3

  1. Максимыч
    9 июля 2018 10:55 Максимыч
    Не в .pdf-формате, а в .exe-формате.
    + 0 −
    Ответить
  2. Ublav
    9 июля 2018 14:23 Ublav
    Маскируется под .pdf - вот в чем загвоздка.
    + 0 −
    Ответить
  3. Outman
    9 июля 2018 16:37 Outman
    Вот поэтому чем меньше людей вы знаете и раздаете свою почту, тем лучше. Легче понять, что присланное письмо, опасная хрень.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.