• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Китайцы маскируют шпионские дроны под голубей (2 фото)

26 июня 2018 | Просмотров: 15 295 | Гаджет новости / Интересное
Китайцы маскируют шпионские дроны под голубей (2 фото)

Незамаскированные дроны и квадрокоптеры слишком узнаваемы и приметны, а потому при определённых условиях являются не максимально эффективными при слежке. В Китае это не просто понимают, правительство страны уже давно сменило тактику. Как стало известно изданию South China Morning Post, в КНР действует программа «Голубь», в рамках которой сотрудники Северо-западного политического университета в Сиане создали БПЛА, похожих на птиц.

Внешне похожие на голубей, дроны способны летать в стае, имитируя на 90% летательные навыки этих птиц, и попутно вести наблюдение за жилыми районами. Движения и манёвры робоптиц настолько естественны, что им удаётся обмануть самые чувствительные военные радары и человеческий глаз.

Китайцы маскируют шпионские дроны под голубей (2 фото)

Известно, что беспилотники задействованы в 5 провинциях для наблюдения за населением. В частности, пристальное патрулирование ведётся в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны, расположенном близ границ с Россией, Индией и Афганистаном. Здесь проживает несколько тысяч мусульман и руководство страны считает этот регион очагом сепаратизма.

Дроны-голуби весят около 200 граммов, их максимальная скорость может достигать 40 километров в час. Аккумуляторная батарея обеспечивает автономный полёт БПЛА в течение 30 минут. У роботизированного голубя есть камера, способная фиксировать происходящее внизу в высоком разрешении, GPS-датчик и система передачи данных.

Источник: South China Morning Post

Комментарии: 1

  1. Параноик
    26 июня 2018 14:03 Параноик
    будь у них возможность, отправляли бы на территорию других государств, но автономность пока не та
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.