• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Дроны помогут ГИБДД выявить нарушителей дорожного движения

17 августа 2021 | Просмотров: 12 865 | Интересное

Беспилотные летательные аппараты исследуют не только космос, но и решают множество рутинных задач на Земле. Пришли дроны и на службу российской Госавтоинспекции и Росгвардии, обеспечивая оперативное выявление нарушителей правил дорожного движения. По информации ГИБДД, беспилотные летательные аппараты уже контролируют отдельные участки дорог в 17-ти регионах России.

Первыми регионами, где дроны начали помогать Госавтоинспекции стали республики Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Амурская, Воронежская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Свердловская, Тюменская области и в Москве. Работают квадрокоптеры в паре с нарядом ДПС, которому передается информация о совершенных на дорогах нарушениях.

На первом этапе патрулирование беспилотников направлено на отслеживание дорожной ситуации на аварийноопасных участках трассы, которые не оборудованы камерами видеонаблюдения для фиксации нарушений. О контроле дорог при помощи дронов сообщается в средствах массовой информации, а дорожные знаки, предупреждающие о наличии беспилотных помощников ГИБДД, будут устанавливаться по усмотрению владельцев автодорог.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.