• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Нейросетевой "Google Переводчик" способен работать без интернета

20 июня 2018 | Просмотров: 16 573 | Новости IT
Нейросетевой "Google Переводчик" способен работать без интернета

Переводчик от Google располагает довольно приятной опцией: достаточно направить камеру смартфона на непонятную фразу или слово, и он тут же всё переведёт с незнакомого языка на родной. Эта штука очень удобна в путешествиях. Правда, ещё совсем недавно ей можно было пользоваться, только если есть доступ к интернету, а это зачастую слишком дорогое удовольствие в роуминге. Теперь же, по заявлениям представителей компании, выходит мобильное приложение, использующее технологии нейросетевого перевода. Они уже не нуждаются в выходе в Сеть.

Любопытно, что Google является не первым производителем, решившимся на такое. Microsoft успела также выпустить нейросетевой переводчик, работающий офлайн. Новости от Google означает появление здоровой конкуренции, вынуждающей разработчиков дорабатывать собственные продукты. В итоге процесс на руку конечным потребителям.

По заверениям Google, с середины июня опция нейросетевого перевода доступна для всех, кто пользуется их приложениями под iOS и Android. Как говорят разработчики, их продукт поддерживает 59 языковых пакетов. Правда, по всей видимости, каждый из них придётся устанавливать по отдельности. И весить он будет около 35 МБ.

В общем же, в настоящий момент детище разработчиков из Google кажется многим симпатичнее, нежели предложение Microsoft. Вес его языковых приложений меньше. Более того, оно должно поддерживать многие из бюджетных моделей смартфонов. Microsoft же требует наличия особого чипа. Кроме того, у Google поддерживается больше языков – 59 против 11 у конкурента. Как пойдёт дальше, покажет время. Сейчас же мы можем радоваться, что нейросетевые алгоритмы превращаются в свой идеал – продукцию, способную улучшить жизнь человека.

Источник: Google, theverge.com

Комментарии: 3

  1. Vepr Igor
    20 июня 2018 16:09 Vepr Igor
    При переводе с японского, вьетнамского и китайского получается жесть, нов сё же лучше, чем ничего.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Иван
    21 июня 2018 02:44 Гость_Иван
    Вот жесть, целых 35Мб! Мало того, что у меня скорость интернета всего несколько десятков мегабит, так еще и в памяти телефона всего несколько гигов свободно, придется наверное на карту приложение переносить, там чуть больше свободного места... несколько десятков гигов.
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    21 июня 2018 09:05 Ваше имя
    Попробовал, даже с английского в русский, со скриншота перевод ваще ниачем, правильно ни одного слова не разобрал, а там было всего 1 предложение из 7 слов. Пичаль. Работайте дальше.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.