• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Искусственный интеллект лучше доктора выявляет меланому

30 мая 2018 | Просмотров: 8 475 | Интересное
Искусственный интеллект лучше доктора выявляет меланому

Впервые в истории искусственный интеллект смог лучше человека диагностировать злокачественные кожные образования – меланомы. Такие результаты были получены в ходе эксперимента с участием полусотни опытных дерматологов из 17 стран и CNN (сверточной нейронной сети).

Специалисты научили CNN различать доброкачественные и злокачественные кожные новообразования. Ей было «скормлено» больше сотни тысяч изображений. В результате в ходе эксперимента, первые признаки кожного онкологического заболевания на фотографиях врачи обнаружили со средней точностью в 86.6%, у CNN этот показатель превысил 95%.

Конечно, нейросеть упустила несколько меланом. Но Хольгер Хенссле, работающий в Гейдельбергском университете и являющийся автором проекта, полагает, что это свидетельствует о более тонком восприятии нейросети. Также она реже называла доброкачественные образования опасными поражениями, а это может существенно уменьшить количество излишних вмешательств хирурга.

Как полагают учёные, CNN позволит быстрее и легче определять опасные кожные поражения на максимально ранних этапах. Это важно, потому что заболевание это ширится (ежегодно специалисты фиксируют более 230 тыс. новых случаев), при этом умирают от него более 55 тыс.человек.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 2

  1. AnnaBlackWell
    30 мая 2018 12:00 AnnaBlackWell
    Впечатляет! Такую бы диагностику проходить всем и ежегодно в своих поликлиниках.
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Burzui
    30 мая 2018 15:42 Гость_Burzui
    Лет через 5 минимум решат внедрять...не раньше
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.