• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

14 августа 2017 | Просмотров: 9 755 | Интересное / Концепты
Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

Медицинская компания ViaCyte (Сан-Диего) представила новый способ борьбы с диабетом первого типа. Пациентам будут пересаживать стволовые клетки, которые после трансформации в организме превратятся в клетки, способные самостоятельно вырабатывают инсулин.

Если методика окажется эффективной и доступной, разработанный компанией имплант PEC-Direct сможет помочь 42 млн человек по всему миру. Пока речь идёт не о полном излечении диабета, а о достойной альтернативе ежедневным инъекциям инсулина.

Напомним, проблема самого распространенного хронического заболевания заключается в том, что поджелудочная железа теряет способность вырабатывать инсулин. Это приводит к различным осложнениям и летальному исходу. Попытки использовать для лечения стволовые клетки предпринимались и раньше, однако на практике они не дали значимых результатов. Клеток, вырабатываемых с помощью чипа PEC-Direct, так же пока недостаточно для лечения реальных пациентов, однако специалисты продолжают работать над его совершенствованием, так как выбранное направление является действенным и перспективным.

При поддержке профильного фонда JDRF импланту предстоит пройти клинические испытания на двух согласившихся людях с диабетом 1-го типа. Дополнительно пациентам придётся принимать иммунодепрессанты, которые будут подавлять стремление организма отторгнуть инородное тело.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. nwinter
    14 августа 2017 10:40 nwinter
    Лишь бы этот чип не "сливал" информацию компании, а та, в свою очередь, корпорациям
    + 0
    Ответить
  2. Revi
    14 августа 2017 13:25 Revi
    И сколько такой имплант может стоить, на сколько месяцев его хватит?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Sarik
    18 августа 2017 12:32 Гость_Sarik
    Рано пока еще об этом думать, т.к. еще не закончены благополучно испытания на людях и нет одобрения специализированных органов.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.