• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

14 августа 2017 | Просмотров: 9 810 | Интересное / Концепты
Стволовые клетки улучшат жизнь диабетиков

Медицинская компания ViaCyte (Сан-Диего) представила новый способ борьбы с диабетом первого типа. Пациентам будут пересаживать стволовые клетки, которые после трансформации в организме превратятся в клетки, способные самостоятельно вырабатывают инсулин.

Если методика окажется эффективной и доступной, разработанный компанией имплант PEC-Direct сможет помочь 42 млн человек по всему миру. Пока речь идёт не о полном излечении диабета, а о достойной альтернативе ежедневным инъекциям инсулина.

Напомним, проблема самого распространенного хронического заболевания заключается в том, что поджелудочная железа теряет способность вырабатывать инсулин. Это приводит к различным осложнениям и летальному исходу. Попытки использовать для лечения стволовые клетки предпринимались и раньше, однако на практике они не дали значимых результатов. Клеток, вырабатываемых с помощью чипа PEC-Direct, так же пока недостаточно для лечения реальных пациентов, однако специалисты продолжают работать над его совершенствованием, так как выбранное направление является действенным и перспективным.

При поддержке профильного фонда JDRF импланту предстоит пройти клинические испытания на двух согласившихся людях с диабетом 1-го типа. Дополнительно пациентам придётся принимать иммунодепрессанты, которые будут подавлять стремление организма отторгнуть инородное тело.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. nwinter
    14 августа 2017 10:40 nwinter
    Лишь бы этот чип не "сливал" информацию компании, а та, в свою очередь, корпорациям
    + 0
    Ответить
  2. Revi
    14 августа 2017 13:25 Revi
    И сколько такой имплант может стоить, на сколько месяцев его хватит?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Sarik
    18 августа 2017 12:32 Гость_Sarik
    Рано пока еще об этом думать, т.к. еще не закончены благополучно испытания на людях и нет одобрения специализированных органов.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.