• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

В голове мышки вырастили миниатюрный мозг человека

25 апреля 2018 | Просмотров: 30 680 | Интересное
В голове мышки вырастили миниатюрный мозг человека

Имплантация тканей и органов — раздел в медицине достаточно новый, но за последние годы развивающийся достаточно успешно и многообещающе. Специалистам даже под силу искусственное выращивание мозговых клеточных органоидов, являющихся по сути "часть мозга в миниатюре". Полученный объект позволяет изучать шизофрению. Но биологи калифорнийского Института Солка пошли чуть дальше, они вживили в голову лабораторной мышки мозговые органоиды человека размером с чечевицу.

Специалисты предполагают, что отработанная методика в будущем станет применима во множестве иных сфер. Например, выращивание в мышах участков мозга человека может применяться и для пересадки в мозг тех, кто имеет проблемы с развитием мозговой ткани или получал травмы.

К экспериментам над органоидами человека в мозгу мышей учёные приступили пять лет назад. Тогда клетки в лабораторных условиях выживали пять недель. В наши дни органоиды, которые имплантированы в мышек, живут в течение 233 дней, так как подопытный служит донором крови и питательных веществ. За это время в некоторых из них появлялась сеть кровеносных сосудов, а также новенькие нейроны. Невзирая на это, учёные заметили, что поведение обыкновенных мышей и тех, кто обладает крошечным мозгом человека, идентично.

Источник: popularmechanics.com

Комментарии: 2

  1. Васнян
    25 апреля 2018 14:40 Васнян
    Куда дели мозг самой мышки?
    + -5
    Ответить
  2. Гость_Skynet
    26 апреля 2018 17:32 Гость_Skynet
    Пересадили человеку конечно.
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.