• BYD представила «вечные» натрий-ионные батареи

    Компания BYD заявила о серьёзном прорыве в аккумуляторных технологиях. Китайский автопроизводитель увеличил ресурс своих натрий-ионных батарей до уровня, который ранее считался практически недостижимым для массовых решений.
    Читать дальше
  • В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей (видео)

    Как стало известно, ещё в январе 2026 года в шведском городе Норрчёпинг финская компания Kempower провела мероприятие MCS Live Winter Days, посвящённое демонстрации мегаваттной зарядки (Megawatt Charging System, MCS) для тяжелых электрических грузовиков в условиях морозов. Низкие температуры пока отпугивают автоперевозчиков от эксплуат...
    Читать дальше
  • Мощность Snapdragon 8 Elite Gen 5 проверили в Cyberpunk 2077 (видео)

    Мобильный гейминг у многих до сих пор ассоциируется с несложными казуальными играми. Развеять этот миф взялся автор YouTube-канала ETA PRIME, запустивший на смартфоне Red Magic 11 Pro с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 небезызвестную Cyberpunk 2077. Что из этого получилось, блогер продемонстрировал в своём новом ролике.
    Читать дальше
  • Провайдеры смогут отключать интернет за отказ от перехода на оптоволокно

    По данным РБК, новый проект Минцифры расширяет полномочия поставщиков услуг связи при модернизации оборудования. В соответствии с новым постановлением провайдеры смогут отключить интернет-соединение и даже разорвать договор с пользователем, если тот откажется от замены медной абонентской линии на оптоволоконную.
    Читать дальше
  • Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней

    Восстановление подвижности собственных конечностей парализованного человека является более отдалённой перспективой, а пока мозговые импланты используются для управления курсором компьютера буквально «силой мысли». Пациент китайского стартапа NeuroXess, который недавно получил такой имплант, научился делать это за пять дней с момента оп...
    Читать дальше

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

19 апреля 2018 | Просмотров: 11 793 | Интересное / Концепты
Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

В ряде скандинавских стран вопрос по защите окружающей среды давно является одним из приоритетных в существующих курсах работ правительств государств. Так, в Швеции одобрен проект eRoadArlanda по строительству электрифицированной дороги, на которой передвигающиеся электрические автомобили могли бы восполнять заряд аккумуляторной батареи напрямую из дорожного покрытия. Для проведения предварительных тестирований неподалеку от Стокгольма команда подрядчика уже смонтировала 2-километровый экспериментальный участок.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров



Специальный контактный рельс встроили в участок дороги (длиной 2 км), находящийся вблизи аэропорта Арланда. Чтобы проехать по нему, электромобиль должен обладать токоприёмником, который можно запросто снимать после того, как он проедет по электрифицированному участку. Функционирует дорога пока в тестовом режиме. Но в планах правительства электрификация всех дорог. Избавиться от зависимости от топлива здесь хотят в течение 12 лет.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров


Что даст электрификация дороги, ведущей от стокгольмского аэропорта к логистическому центру, расположенному за пределами столицы? Возможность решить проблему подзарядки автомобилей, а также сделать относительно доступным выпуск батарей.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

Передавать электричество будут через прикрепленный ко дну электромобиля токоприемник по паре подземных рельсов. Саму дорогу разделили на секции по 50 метров. Каждая из них будет заряжать проезжающий над ней электромобиль. При этом электричества совсем нет на поверхности полотна дороги. Оба рельса размещены на глубине в 5–6 сантиметров. Если же, например, солёная вода затапливает дорогу, напряжение снижается до одного вольта. Так что ходить по дороге можно даже босиком. При остановке электромобиля подача тока прекращается.

Сокращению расходов способствует умение дороги рассчитывать потребление энергии электромобилем. Если заменить столбы для подзарядки транспорта, размещаемые сейчас у дорог, на эту технологию, можно уменьшить размеры батарей для электрокаров. Равно как и их себестоимость.


Швеция в данный момент располагает дорогами протяженностью примерно полмиллиона километров. 20 тысяч из них – автомагистрали. Ситуацию прокомментировал исполнительный директор концерна eRoadArlanda Ханс Сэлл. По его словам, если им удастся электрифицировать 20 тысяч километров автомагистралей, будет вполне неплохо. Обычно между каждой парой шоссе расстояние составляет не более 45 километров. Этот путь электромобили способны преодолеть, не подзаряжаясь. К тому же 1 километр электрифицированной дороги обходится в 1 млн евро, а это значительно дешевле прокладки трамвайной линии.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 3

  1. Neon Leo
    19 апреля 2018 13:30 Neon Leo
    Жееесть! Не машина, а персональный трамвай. Если что - далеко не уедешь на такой машине. Тем более от полицейской погони - раз! и тебе выключили подачу питания am
    + 0
    Ответить
  2. Мимо проходил
    19 апреля 2018 16:13 Мимо проходил
    В то время как другие страны во всю развивают технологии с радиочастотными инверторами (безпроводная зарядка).
    Швеция разрабатывает новый трамвай, который будет работать только при чистой дороге и отрывать половину машины в случе если в канавку попадет камешек.
    + 2
    Ответить
  3. 1111111
    20 апреля 2018 07:52 1111111
    В системе не подразумевается постоянное подключение к рельсу, только для подзарядки. Только не пойму что там за штырь должен из машины торчать и как он будет каждый раз входить и выходить из секций, длина которых 50м. Или путь в целом выглядит как единое целое, а не "дробяшка".
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.