• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

19 апреля 2018 | Просмотров: 11 830 | Интересное / Концепты
Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

В ряде скандинавских стран вопрос по защите окружающей среды давно является одним из приоритетных в существующих курсах работ правительств государств. Так, в Швеции одобрен проект eRoadArlanda по строительству электрифицированной дороги, на которой передвигающиеся электрические автомобили могли бы восполнять заряд аккумуляторной батареи напрямую из дорожного покрытия. Для проведения предварительных тестирований неподалеку от Стокгольма команда подрядчика уже смонтировала 2-километровый экспериментальный участок.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров



Специальный контактный рельс встроили в участок дороги (длиной 2 км), находящийся вблизи аэропорта Арланда. Чтобы проехать по нему, электромобиль должен обладать токоприёмником, который можно запросто снимать после того, как он проедет по электрифицированному участку. Функционирует дорога пока в тестовом режиме. Но в планах правительства электрификация всех дорог. Избавиться от зависимости от топлива здесь хотят в течение 12 лет.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров


Что даст электрификация дороги, ведущей от стокгольмского аэропорта к логистическому центру, расположенному за пределами столицы? Возможность решить проблему подзарядки автомобилей, а также сделать относительно доступным выпуск батарей.

Швеция стала первой страной, где открыли дорогу для зарядки электрокаров

Передавать электричество будут через прикрепленный ко дну электромобиля токоприемник по паре подземных рельсов. Саму дорогу разделили на секции по 50 метров. Каждая из них будет заряжать проезжающий над ней электромобиль. При этом электричества совсем нет на поверхности полотна дороги. Оба рельса размещены на глубине в 5–6 сантиметров. Если же, например, солёная вода затапливает дорогу, напряжение снижается до одного вольта. Так что ходить по дороге можно даже босиком. При остановке электромобиля подача тока прекращается.

Сокращению расходов способствует умение дороги рассчитывать потребление энергии электромобилем. Если заменить столбы для подзарядки транспорта, размещаемые сейчас у дорог, на эту технологию, можно уменьшить размеры батарей для электрокаров. Равно как и их себестоимость.


Швеция в данный момент располагает дорогами протяженностью примерно полмиллиона километров. 20 тысяч из них – автомагистрали. Ситуацию прокомментировал исполнительный директор концерна eRoadArlanda Ханс Сэлл. По его словам, если им удастся электрифицировать 20 тысяч километров автомагистралей, будет вполне неплохо. Обычно между каждой парой шоссе расстояние составляет не более 45 километров. Этот путь электромобили способны преодолеть, не подзаряжаясь. К тому же 1 километр электрифицированной дороги обходится в 1 млн евро, а это значительно дешевле прокладки трамвайной линии.

Источник: theguardian.com

Комментарии: 3

  1. Neon Leo
    19 апреля 2018 13:30 Neon Leo
    Жееесть! Не машина, а персональный трамвай. Если что - далеко не уедешь на такой машине. Тем более от полицейской погони - раз! и тебе выключили подачу питания am
    + 0
    Ответить
  2. Мимо проходил
    19 апреля 2018 16:13 Мимо проходил
    В то время как другие страны во всю развивают технологии с радиочастотными инверторами (безпроводная зарядка).
    Швеция разрабатывает новый трамвай, который будет работать только при чистой дороге и отрывать половину машины в случе если в канавку попадет камешек.
    + 2
    Ответить
  3. 1111111
    20 апреля 2018 07:52 1111111
    В системе не подразумевается постоянное подключение к рельсу, только для подзарядки. Только не пойму что там за штырь должен из машины торчать и как он будет каждый раз входить и выходить из секций, длина которых 50м. Или путь в целом выглядит как единое целое, а не "дробяшка".
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.