• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Apple iPhone 18 Pro получил переменную диафрагму и улучшенную автономность (8 фото)

    В ходе первой презентации под руководством Джона Тернуса Apple представила новые iPhone 18 Pro и 18 Pro Max. В этом поколении компания сосредоточила основное внимание на камерах, производительности и автономности. Обе модели получили новый процессор A20 Pro, переработанную систему охлаждения и обновлённую камеру.
    Читать дальше

Смарт-украшение, спасающее жизнь (видео)

17 апреля 2018 | Просмотров: 11 103 | Гаджет новости / Концепты
Смарт-украшение, спасающее жизнь (видео)

Работающий в бирмингемском Алабамском университете специалист Хасан Дж. Патель придумал и произвел прототип охранного смарт-браслета. Гаджет автоматически срабатывает, если на владельца напали или ему стало плохо.

Устройство включает красный мигающий свет и подаёт громкий тревожный звук. Сигналы призваны привлечь внимание окружающих в случае нападания. Рассчитывают, что преступник скроется, решив не рисковать. Кроме того, браслет, подключившись по Bluetooth к смартфону, вызывает службу экстренной помощи, например, 911 в Америке. При этом он передает GPS-координаты своего владельца. Гаджет способен к отправлению сообщений и контактам, перечисленным заранее в соответствующем списке.

По заверениям разработчика, его изобретение довольно практично. Прочим смарт-изделиям, чтобы вызвать в экстренном случае помощь, требуется хотя бы нажатие на кнопку. Но если, скажем, человек оказался без сознания, сделать это он не сможет. Когда нападает злоумышленник, искать в карманах гаджет и нащупывать на нём кнопку также непросто. А вот смарт-браслет станет действовать самостоятельно.

Устройство непрерывно следит за температурой тела и давлением своего хозяина. Двигательная активность отслеживается акселерометром и гироскопом, а звуковой фон микрофонами. Программное обеспечение за время ношения приспосабливается к своему пользователю и при этом обучается. Браслет понимает, стоит ли владелец или сидит, а также какие именно движения для него характерны.

При появлении нехарактерных действий или намека на опасность ситуации со стороны жизненных параметров прибор подаёт тревожный сигнал. Скажем, сочетание бега с резким ускорением пульса, как правило, характерно для опасной ситуации на улице. В то же время пробежки по утрам сохраняются в роли привычной активности. Тревога в этом случае не включается.

С другой стороны, резкая смена позы на лежачую при отсутствии в дальнейшем любых движений может говорить о потере сознания. И вот тогда гаджет будет сигнализировать SOS.


Прототип призван охранять женщин и имеет соответствующий дизайн. Если появится более консервативный аналог, он отлично подойдёт всем пожилым людям и инвалидам. Любопытно, что этот прототип стоил своему создателю менее 40 долларов. В серии же гаджет ещё потеряет в цене. Функционирует смарт-аксессуар за счёт применения микроконтроллера Adafruit Circuit Playground, снабжённого гироскопом, акселерометром, датчиками температуры и давления, а также GPS и микрофона.

Останавливаться на достигнутом Хасан Дж. Патель не планирует. Он хочет создать и иные устройства со схожим функционалом. Габариты могут быть уменьшены до серёжек. Можно использовать гаджет и совсем незаметно для окружающих, скажем, встроив его в обувь.

Источник: phys.org

Комментарии: 3

  1. Mila41
    17 апреля 2018 13:49 Mila41
    Специалист Хасан Дж. Патель - не индус случаем? Зачем такой ужас городить с дешевыми бусинками? Чтобы закрыть микроконтроллер с датчиками?
    + 0
    Ответить
  2. fugas987
    18 апреля 2018 08:33 fugas987
    То есть, если с таким браслетом ходит твоя девушка и ты решишь её страсто и резко "завалить" на кровать, то к нам приедет наряд милиции?
    + 0
    Ответить
  3. Xapuga
    18 апреля 2018 09:42 Xapuga
    М-да, такую здоровую "дуру" под кожу не вживишь
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.