• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования

30 марта 2018 | Просмотров: 12 063 | Интересное / Новости IT
Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России внесла уточнения в приказ, в соответствии с которым «организаторам распространения информации», таким как Telegram, придётся в кратчайшие сроки предоставлять ключи шифрования. Максимальная задержка — десять дней.

Документ уже опубликован на официальном портале с правовой информацией. Среди прочего, он несколько меняет один из пунктов прежнего документа. Ранее в нём говорилось, что организатор, распространяющий данные в интернете, передаёт информацию для декодирования на основании переданного уполномоченным подразделением запроса. Теперь же в этом пункте появилось существенное уточнение насчёт «кратчайших сроков», с ограничением в 10 дней с момента, когда был получен запрос. Подразделением, которое уполномочено получать ключи шифрование, стал Центр оперативно-технических мероприятий Федеральной Службы Безопасности. В прошлой версии документа речь шла о Научно-технической службе (также ФСБ), а точнее, её организационно-аналитического управления.

Напомним, что несколько дней назад Российским Верховным судом был отклонён иск к ФСБ со стороны мессенджера Telegram относительно ключей шифрования. Далее сервис был оповещён Роскомнадзором о том, что необходимо исполнить выдвигаемые законом требования и предоставить органам безопасности запрашиваемую информацию (этот срок ещё не истёк).

Telegram обязали в 15-дневный срок предоставить ФСБ запрашиваемые ключи шифрования. В ином случае ведомство отправится в суд, чтобы заблокировать на российской территории доступ к этому сервису.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 8

  1. ЗОЖ
    30 марта 2018 10:53 ЗОЖ
    А еще в суде представитель ФСБ заявил, что переписка в мессенджерах по факту не является конфиденциальной (они это они так считают, видимо для них данный пункт Конституции РФ относится только к бумажным носителям. Вот такой вот прошлый век), так что ключи им надо предоставить.
    + 7
    Ответить
  2. Сергей
    30 марта 2018 11:09 Сергей
    Как и американским спецслужбам, так и всем спецслужбам всех европейских стран)
    Ничего необычного)
    + -13
    Ответить
  3. Мишка Мишка
    30 марта 2018 11:14 Мишка Мишка
    Только вот скорее всего ни кто им ключи кодирования не даст..
    Тк это не входит в планы ни Телеграмм,Вайбер...
    Так что скорее всего они у нас не будут работать или будут но с перебоями)))
    + 5
    Ответить
  4. Ваше имя
    30 марта 2018 13:51 Ваше имя
    Через VPN будут норм работать.
    + 1
    Ответить
  5. 951
    30 марта 2018 23:06 951
    Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования
    А если нет то что?ФСБ себе за шиворот насрут?На блокировки всем давно плевать.
    + 6
    Ответить
  6. 741
    30 марта 2018 23:07 741
    Звиздёж!Там максимум что могут это предоставить переписку людей обвинённых в чём либо.Опять прокремлёвский вброс!
    + 5
    Ответить
  7. Сергей
    2 апреля 2018 10:02 Сергей
    Опять этот украинский бот врёт)
    Даже на этом сайте приводится статья, где Viber жаловались, что от европейских стран они получают в разы больше требований предоставить ключи шифрования)
    Но боты отрабатывают свою пайку - больше вранья на Россию.
    + -4
    Ответить
  8. 544
    3 апреля 2018 01:36 544
    А сам то ты не бот?С Савушкина в Лахту 2 уже переехали?И хватит высераться тут ничего такого не было.Это есть только в ваших кремлёвских методичках.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.