• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше
  • Шпионский микрофон в туалетной бумаге: ФБР арестовало сотрудника OpenAI по подозрению в прослушке руководства (2 фото)

    ФБР арестовало сотрудника OpenAI Абдуррахмана Аль-Фозана по подозрению в установке скрытого устройства для записи звука в конференц-зале компании. По версии следствия, он мог собирать конфиденциальные сведения с совещаний руководства. OpenAI заявила, что пока не обнаружила признаков утечки пользовательских данных, исходного кода или парам...
    Читать дальше

Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования

30 марта 2018 | Просмотров: 12 195 | Интересное / Новости IT
Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России внесла уточнения в приказ, в соответствии с которым «организаторам распространения информации», таким как Telegram, придётся в кратчайшие сроки предоставлять ключи шифрования. Максимальная задержка — десять дней.

Документ уже опубликован на официальном портале с правовой информацией. Среди прочего, он несколько меняет один из пунктов прежнего документа. Ранее в нём говорилось, что организатор, распространяющий данные в интернете, передаёт информацию для декодирования на основании переданного уполномоченным подразделением запроса. Теперь же в этом пункте появилось существенное уточнение насчёт «кратчайших сроков», с ограничением в 10 дней с момента, когда был получен запрос. Подразделением, которое уполномочено получать ключи шифрование, стал Центр оперативно-технических мероприятий Федеральной Службы Безопасности. В прошлой версии документа речь шла о Научно-технической службе (также ФСБ), а точнее, её организационно-аналитического управления.

Напомним, что несколько дней назад Российским Верховным судом был отклонён иск к ФСБ со стороны мессенджера Telegram относительно ключей шифрования. Далее сервис был оповещён Роскомнадзором о том, что необходимо исполнить выдвигаемые законом требования и предоставить органам безопасности запрашиваемую информацию (этот срок ещё не истёк).

Telegram обязали в 15-дневный срок предоставить ФСБ запрашиваемые ключи шифрования. В ином случае ведомство отправится в суд, чтобы заблокировать на российской территории доступ к этому сервису.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 8

  1. ЗОЖ
    30 марта 2018 10:53 ЗОЖ
    А еще в суде представитель ФСБ заявил, что переписка в мессенджерах по факту не является конфиденциальной (они это они так считают, видимо для них данный пункт Конституции РФ относится только к бумажным носителям. Вот такой вот прошлый век), так что ключи им надо предоставить.
    + 7 −
    Ответить
  2. Сергей
    30 марта 2018 11:09 Сергей
    Как и американским спецслужбам, так и всем спецслужбам всех европейских стран)
    Ничего необычного)
    + -13 −
    Ответить
  3. Мишка Мишка
    30 марта 2018 11:14 Мишка Мишка
    Только вот скорее всего ни кто им ключи кодирования не даст..
    Тк это не входит в планы ни Телеграмм,Вайбер...
    Так что скорее всего они у нас не будут работать или будут но с перебоями)))
    + 5 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    30 марта 2018 13:51 Ваше имя
    Через VPN будут норм работать.
    + 1 −
    Ответить
  5. 951
    30 марта 2018 23:06 951
    Мессенджерам придётся оперативно предоставлять ФСБ ключи шифрования
    А если нет то что?ФСБ себе за шиворот насрут?На блокировки всем давно плевать.
    + 6 −
    Ответить
  6. 741
    30 марта 2018 23:07 741
    Звиздёж!Там максимум что могут это предоставить переписку людей обвинённых в чём либо.Опять прокремлёвский вброс!
    + 5 −
    Ответить
  7. Сергей
    2 апреля 2018 10:02 Сергей
    Опять этот украинский бот врёт)
    Даже на этом сайте приводится статья, где Viber жаловались, что от европейских стран они получают в разы больше требований предоставить ключи шифрования)
    Но боты отрабатывают свою пайку - больше вранья на Россию.
    + -4 −
    Ответить
  8. 544
    3 апреля 2018 01:36 544
    А сам то ты не бот?С Савушкина в Лахту 2 уже переехали?И хватит высераться тут ничего такого не было.Это есть только в ваших кремлёвских методичках.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.