• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше

С каждым годом космическая радиация становится опаснее для Земли

21 марта 2018 | Просмотров: 11 913 | Женщины
С каждым годом космическая радиация становится опаснее для Земли

Радиация из космоса имеет более высокое влияние, чем думали раньше. А значит, и последствия для космонавтов и спутников более серьёзные. К такому выводу пришли исследователи из университета Нью-Гемпшира.

Специалисты уже опубликовали результаты своей работы, из которых видно, как ускоряется рост радиации, получаемой от ГКЛ, или галактических космических лучей. Вполне вероятно, что интенсивность их в скором времени превысит все полученные за время исследований показатели. Не защищенные должным образом астронавты могут получать сильнейшее радиационное заражение. Им угрожают и проблемы со здоровьем, например рак или повреждение внутренних органов, мозга, центральной нервной системы.

Эти же учёные ещё четыре года назад предсказывали подъём уровня радиации на 20%. Как демонстрирует их новая работа, прогнозы эти были весьма скромными, поскольку фактический рост превысил 30%.

Согласно полученной с Лунного орбитального зонда информации, радиация от космических лучей из галактики растёт скорее, нежели ранее предсказывали. Как полагают учёные, одна из причин неприятной тенденции — аномальное сокращение активности Солнца в течение последних лет. В случае активности звезды появляются солнечные пятна, усиливающие её магнитное поле. Далее благодаря солнечному ветру оно отклоняет галактические солнечные лучи. При этом и совокупный объём радиации из космоса сокращается.

Как правило, рост и убыль активности солнца идёт по 11-летним циклам. При этом в течение шести–восьми лет она минимальна, а далее в течение трёх–четырёх лет возрастает. Но 12 лет назад стартовал длительный период минимума активности Солнца. За историю наблюдений такой продолжительности его ещё не фиксировалось.

Источник: phys.org

Комментарии: 7

  1. Васнян
    21 марта 2018 15:00 Васнян
    Насколько я понимаю, всё это временное явление для всего, что живет на Земле. Страшнее должно быть тем, кто находится вдалеке от Солнца.
    + 0
    Ответить
  2. zhura_b
    21 марта 2018 15:12 zhura_b
    Сидим, значит, дома еще лет 5 и никуда не летим)
    + 0
    Ответить
  3. 4Uma
    21 марта 2018 17:21 4Uma
    Это мир пугают, чтобы никто за пределы земной орбиты не совался раньше американцев!
    + 0
    Ответить
  4. Справедливый
    21 марта 2018 19:50 Справедливый
    А на петухе из дерьма можно уже и в космос рвануть?
    + 0
    Ответить
  5. Клингонец
    21 марта 2018 21:26 Клингонец
    Кроме Америки, нормальные комические программы есть у многих стран. В этом деле обозначать земные границы уже ультра-глупо, россиянин.
    + 1
    Ответить
  6. Excavation-work
    21 марта 2018 23:22 Excavation-work
    Я копаю колодцы и бурю скважины. Если у вас есть вопросы, вы можете их мне задать.
    + 0
    Ответить
  7. Иван
    22 марта 2018 02:43 Иван
    Да что об этом беспокоиться, мы же раньше умрем от того, что Солнце потухнет... а еще раньше - естественной смертью. Меня больше интересует где все эти люди, статьи на каждом углу и срочные новости типа "МЫ ВСЕ УМРЕМ... через миллиард лет, но в бункер нужно лезть уже сейчас."
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.