• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Летающий 3D-принтер заменит рабочих на стройке (видео)

13 марта 2018 | Просмотров: 12 983 | Интересное / Концепты
Летающий 3D-принтер заменит рабочих на стройке (видео)

На шанхайской выставке TCT Asiа компания DediBot из Китая продемонстрировала шокирующую новинку — прототип летающего 3D-принтера Fly Elephant. Внешне устройство выглядит как стандартный беспилотный летающий аппарат, снабженный 6-ю роторными двигателями. Однако в центре нижней части необычного дрона установлен экструдер, подающий материал для 3D-печати. Предусматривается подача пластика, бетона и других компонентов 3D печати. Точность принтера составляет 0,1 мм.

Разработчики Fly Elephant надеются, что симбиоз летающего объекта и принтера найдёт применение в строительстве сложных конструкций. Программное обеспечение позволит создать целую бригаду летающих «строителей», которые могут возвести достаточно массивный объект с использованием разнообразных материалов. Особенно полезны Fly Elephant будут при создании небольших элементов здания, которые не под силу возвести промышленному принтеру, рассчитанному на создание мощных оснований и стен здания. К тому же Fly Elephant могут работать в труднодоступных местах.


В перспективе производители видят использование Fly Elephant в космосе и под водой. Однако для вывода печатающего дрона в другую стихию потребуется изобретение источника питания, увеличивающего время автономной работы.

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    13 марта 2018 14:06 Ваше имя
    Он будет домики для бомжей строить или нас в такие в скором будущем переселят? Жуткое зрелище это 3D-строительство
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    13 марта 2018 16:30 Ваше имя
    Ветер, ветер бродяга...
    + 1
    Ответить
  3. Гость_desh
    14 марта 2018 08:48 Гость_desh
    Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стою дронов.
    + 0
    Ответить
  4. Ваше имя
    14 марта 2018 18:52 Ваше имя
    "Точность принтера составляет 0,1 мм."
    На видео очевидно, что точно пара сантиметров минимум. И это в лабораторных условиях - без ветра.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.