• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Пенорезина для 3D печати увеличивается в 40 раз (видео)

12 мая 2020 | Просмотров: 7 988 | Гаджет новости
Пенорезина для 3D печати увеличивается в 40 раз (видео)

Использование объемной печати становится привычным и крайне эффективным способом создания конструкций и объектов в различных сферах промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры. Однако при печати крупных деталей возникают определенные трудности, связанные с особенностью технологии 3D печати: размер печатающегося объекта всегда должен быть меньше самого принтера.

В настоящее время при печати больших деталей, используемых в промышленности, самолетостроении или космической индустрии, приходится создавать индивидуальные 3D принтеры достаточно больших размеров. Другой подход заключается в соединении множество малых деталей в одну крупную, что отрицательно сказывается на прочностных свойствах конечной конструкции.

Инженеры и конструкторы предлагают различные методики устранения этого недостатка 3D принтеров. Ученые из университета Сан-Диего (США) предложили в качестве базового материала для крупных деталей использовать пенорезину, способную увеличиваться в объеме в 40 раз.


Технология3D печати с использованием вспененной резины позволит сначала «распечатывать» объекты небольших размеров, в соответствии с параметрами принтеров. Однако затем, после соответствующей обработки, размеры объектов будут увеличиваться до 40 раз, и достигать необходимой величины. Детали можно сваривать или склеивать между собой без снижения прочностных характеристик.

Такая технология может найти применение в строительстве, архитектуре, медицине, аэрокосмической промышленности и энергетике. Малая плотность материала из вспенивающейся полимерной резины, также открывает возможность для использования технологии в кораблестроении.
В настоящее время технология находится на стадии тестирования и является одним из перспективных направлений развития будущего 3D печати.

Источник: ACS

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.