• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Пенорезина для 3D печати увеличивается в 40 раз (видео)

12 мая 2020 | Просмотров: 7 975 | Гаджет новости
Пенорезина для 3D печати увеличивается в 40 раз (видео)

Использование объемной печати становится привычным и крайне эффективным способом создания конструкций и объектов в различных сферах промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства и культуры. Однако при печати крупных деталей возникают определенные трудности, связанные с особенностью технологии 3D печати: размер печатающегося объекта всегда должен быть меньше самого принтера.

В настоящее время при печати больших деталей, используемых в промышленности, самолетостроении или космической индустрии, приходится создавать индивидуальные 3D принтеры достаточно больших размеров. Другой подход заключается в соединении множество малых деталей в одну крупную, что отрицательно сказывается на прочностных свойствах конечной конструкции.

Инженеры и конструкторы предлагают различные методики устранения этого недостатка 3D принтеров. Ученые из университета Сан-Диего (США) предложили в качестве базового материала для крупных деталей использовать пенорезину, способную увеличиваться в объеме в 40 раз.


Технология3D печати с использованием вспененной резины позволит сначала «распечатывать» объекты небольших размеров, в соответствии с параметрами принтеров. Однако затем, после соответствующей обработки, размеры объектов будут увеличиваться до 40 раз, и достигать необходимой величины. Детали можно сваривать или склеивать между собой без снижения прочностных характеристик.

Такая технология может найти применение в строительстве, архитектуре, медицине, аэрокосмической промышленности и энергетике. Малая плотность материала из вспенивающейся полимерной резины, также открывает возможность для использования технологии в кораблестроении.
В настоящее время технология находится на стадии тестирования и является одним из перспективных направлений развития будущего 3D печати.

Источник: ACS

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.