• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Учёные выяснили из чего состоит лёд на Луне

27 февраля 2018 | Просмотров: 12 675 | Интересное
Учёные выяснили из чего состоит лёд на Луне

С незапамятных времён люди мечтают отправиться к звёздам и, в первую очередь, к естественному спутнику Земли — Луне. В наши дни исследователи понимают, что для путешествия к мечте требуются не только дорогостоящие сложные корабли с соответствующим управлением полёта, но и средства защиты от космической радиации, приспособления для личной гигиены и провиант, включая воду. К тому же в долгосрочной перспективе человечество видит себя в роли колонизатора-покорителя космических объектов, обживающего нелюдимые миры. И всё бы ничего, но на непознанных "землях" нет кислорода, не текут реки с питьевой водой, отсутствует флора и фауна, которая бы помогла людям жить на чужеродной поверхности или под грунтом.

Учёные выяснили из чего состоит лёд на Луне

Однако для старта космической эпопеи свой первый форпост земляне хотят создать на Луне. По мнению учёных, с орбиты спутника будет дешевле и проще отправлять космические летательные аппараты к Марсу и далее. Ещё один аргумент в пользу первоначального освоения Луны говорит тот факт, что на спутнике удалось повсеместно обнаружить воду.

Чтобы узнать химический состав участков Луны, где обнаружен лёд, учёные изучают свет Солнца, отращённый от поверхности спутника. Затрудняет исследование то, что Луна нагревается и испускает инфракрасное излучение, которое мешает получению точных данных. Поэтому исследователи из Института космических наук Колорадо скомбинировали «тепловое чтение» и спектрометр. Это помогло им подтвердить присутствие «воды» на всей Луне. Впрочем, не обошлось без "но". По мнению научных работников, выявленное вещество — это не молекулы воды (Н2О), а гидроксил (ОН). Чтобы использовать материал, "лунным открывателям" придётся изрядно потрудиться в его извлечении и обработке. Пока же учёные продолжают свои исследования, чтобы к моменту знакового путешествия люди были максимально подготовлены к жизни на Луне. В довершении, никто пока достоверно не знает, что таят в себе недра спутника и есть ли в них живительная, необходимая для выживания людей жидкость.

Источник: Nature Geoscience

Комментарии: 3

  1. 2 туземца
    27 февраля 2018 16:02 2 туземца
    Вернутся оттуда первые космонавты-открыватели калеками, которых будут держать в лабораториях и изучать похлеще, чем крыс, т.к. люди умеют говорить.
    + 2
    Ответить
  2. Dark Fler
    27 февраля 2018 18:58 Dark Fler
    Есть такой тип людей, кому это интересней, чемсидеть дома за телеком или компом
    + 2
    Ответить
  3. Stopland
    27 февраля 2018 21:04 Stopland
    А лунатики нас пустят к себе?! laughing
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.