• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

22 февраля 2018 | Просмотров: 13 783 | Интересное / Новости IT
Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

В облачном сервисе от Amazon неизвестными хакерами была взломан аккаунт Tesla. При этом никакие данные похищены не были, как заявляют представители компании. Оказалось, что злоумышленников больше интересовала добыча криптовалюты, для этого они настроили облачные мощности на майнинг заветных цифровой денег.

Ещё в январе специалисты из компании RedLock, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили, что аккаунт Tesla взломан. Предшествовало этому расследование, в рамках которого эксперты искали того, кто владеет учётной записью на Amazon Web Services, и кто опубликовал в открытом доступе информацию о применении облака в качестве публичного майнинг-пула. Вскоре стало ясно, что утечка идёт из Маска.

Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

Tesla стала доступной хакерам при помощи консоли Kubernetes, обычно оптимизирующей облачные приложения. Паролем её не защитили. А именно в ней хранилась информация о доступе к учётной записи компании. Так хакеры раздобыли доступ к аккаунту и облачным данным предприятия, в том числе к настолько важной информации, как телеметрия электромашин. RedLock оперативно вышла на связь с Tesla, сразу же исправившей положение.

Представитель Tesla пояснил, что компания сделала проверку уязвимости почти сразу, как получила информацию. Скорее всего, от атаки пострадали лишь тестовые машины для внутреннего потребления. Было проведено внутреннее расследование Tesla. В ходе него не обнаружили повреждения безопасности машин и клиентской информации.

В RedLock полагают, что злоумышленникам майнинг был важнее, нежели любая информация, хранившаяся в облаке компании Tesla. Вредоносный скрипт позволял майнить незаметно, потребляя небольшие мощности имеющегося оборудования. Хакерами применялся нестандартный интернет-порт. Собственные IP-адреса были скрыты ими при помощи Cloudflare.

Как отметили эксперты, больше половины компаний в настоящее время пользуются открытыми облачными сервисами, такими как: Google Cloud, Microsoft Azure, AWS и так далее. С неприятностями же такого рода сталкиваются не менее 8% компаний.

Источник: electrek.co

Комментарии: 3

  1. Iliri
    22 февраля 2018 12:10 Iliri
    Что хакерам мешало скачать все данные с облака, а потом выставить на аукцион? В Тесло что угодно могут сказать, лишь бы не очернить свое лоховство.
    + 2
    Ответить
  2. Mastack
    22 февраля 2018 21:13 Mastack
    Это сама Tesla gыталась покрыть свои убытки майнингом!
    + 1
    Ответить
  3. Xenox
    22 февраля 2018 23:36 Xenox
    Глупость. Tesle наверняка платит Amazon за потребление энергии свыше нормы.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.