• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше
  • Шпионский микрофон в туалетной бумаге: ФБР арестовало сотрудника OpenAI по подозрению в прослушке руководства (2 фото)

    ФБР арестовало сотрудника OpenAI Абдуррахмана Аль-Фозана по подозрению в установке скрытого устройства для записи звука в конференц-зале компании. По версии следствия, он мог собирать конфиденциальные сведения с совещаний руководства. OpenAI заявила, что пока не обнаружила признаков утечки пользовательских данных, исходного кода или парам...
    Читать дальше

Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

22 февраля 2018 | Просмотров: 14 965 | Интересное / Новости IT
Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

В облачном сервисе от Amazon неизвестными хакерами была взломан аккаунт Tesla. При этом никакие данные похищены не были, как заявляют представители компании. Оказалось, что злоумышленников больше интересовала добыча криптовалюты, для этого они настроили облачные мощности на майнинг заветных цифровой денег.

Ещё в январе специалисты из компании RedLock, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили, что аккаунт Tesla взломан. Предшествовало этому расследование, в рамках которого эксперты искали того, кто владеет учётной записью на Amazon Web Services, и кто опубликовал в открытом доступе информацию о применении облака в качестве публичного майнинг-пула. Вскоре стало ясно, что утечка идёт из Маска.

Хакеры заставили компанию Tesla работать на себя

Tesla стала доступной хакерам при помощи консоли Kubernetes, обычно оптимизирующей облачные приложения. Паролем её не защитили. А именно в ней хранилась информация о доступе к учётной записи компании. Так хакеры раздобыли доступ к аккаунту и облачным данным предприятия, в том числе к настолько важной информации, как телеметрия электромашин. RedLock оперативно вышла на связь с Tesla, сразу же исправившей положение.

Представитель Tesla пояснил, что компания сделала проверку уязвимости почти сразу, как получила информацию. Скорее всего, от атаки пострадали лишь тестовые машины для внутреннего потребления. Было проведено внутреннее расследование Tesla. В ходе него не обнаружили повреждения безопасности машин и клиентской информации.

В RedLock полагают, что злоумышленникам майнинг был важнее, нежели любая информация, хранившаяся в облаке компании Tesla. Вредоносный скрипт позволял майнить незаметно, потребляя небольшие мощности имеющегося оборудования. Хакерами применялся нестандартный интернет-порт. Собственные IP-адреса были скрыты ими при помощи Cloudflare.

Как отметили эксперты, больше половины компаний в настоящее время пользуются открытыми облачными сервисами, такими как: Google Cloud, Microsoft Azure, AWS и так далее. С неприятностями же такого рода сталкиваются не менее 8% компаний.

Источник: electrek.co

Комментарии: 3

  1. Iliri
    22 февраля 2018 12:10 Iliri
    Что хакерам мешало скачать все данные с облака, а потом выставить на аукцион? В Тесло что угодно могут сказать, лишь бы не очернить свое лоховство.
    + 2 −
    Ответить
  2. Mastack
    22 февраля 2018 21:13 Mastack
    Это сама Tesla gыталась покрыть свои убытки майнингом!
    + 1 −
    Ответить
  3. Xenox
    22 февраля 2018 23:36 Xenox
    Глупость. Tesle наверняка платит Amazon за потребление энергии свыше нормы.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.