• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Tesla лишила Илона Маска зарплаты

25 января 2018 | Просмотров: 21 495 | Интересное
Tesla лишила Илона Маска зарплаты

Илон Маск вскоре будет получать от Tesla только выплаты, напрямую зависящие от финансовых показателей компании. Проект такого соглашения разработан советом директоров данного предприятия. Маск, являющийся гендиректором компании, получит финансовое вознаграждение только при достижении определённых финансовых показателей. Конечная цель предстоящего соглашения поражает воображение: Tesla должна увеличить рыночную капитализацию с сегодняшних $59.4 млрд до $650 млрд за ближайшие 10 лет.

Планом предусматривается 12 этапов увеличения капитализации компании. По достижению каждого следующего этапа Илон Маск получает 1% акций Tesla. Первый бонус глава компании получит при росте капитализации до 100 млрд долларов (бонус будет составлять 1 млрд), каждое следующее финансовое вознаграждение Маск получит при росте капитализации с шагом в $50 млрд. Таким образом, каждый последующий бонус будет на 500 млн больше предыдущего, а завершающий приз составит 6.5 млрд долларов. Кроме капитализации устанавливаются ещё и рост по операционным показателям.

Tesla лишила Илона Маска зарплаты

Следует отметить, что поставленная цель в 650 млрд выведет компанию на 4 место среди американских компаний (Apple - $904 млрд, Alphabet - $782 млрд и Microsoft - $681 млрд). Окончательно программа развития и выплаты бонусов будет проголосована на совете директоров в марте. В голосовании не участвуют Илон Маск и его брат Кимбал.

Новое соглашение практически копирует предыдущее от 2012 года. Выплаты Маска тогда определялись финансовыми показателями Tesla и ростом производства электромобилей. За последующие пять лет Маск выполнил 9 из 10 поставленных задач, а рыночная капитализация Tesla выросла в 17 раз.

В 2017 году Илон Маск оказался в пятерке самых «дорогих» топ-менеджеров, он заработал 99.7 млн долларов, из них в Tesla он получил только 46 тыс. долларов в качестве зарплаты.

Источник: Tesla

Комментарии: 4

  1. Фря
    25 января 2018 14:02 Фря
    Поставили вопрос ребром для Маска, чтобы сосредоточился на предприятии, а не метался между многочисленными амбициозными проектами
    + 1
    Ответить
  2. Neon Leo
    25 января 2018 15:00 Neon Leo
    И ведь не подведёт акционеров, выполнит план!
    + 1
    Ответить
  3. Гость_Paul
    25 января 2018 19:59 Гость_Paul
    "Жлобы!" - подумал Маск, когда услышал решение акционеров.
    + 2
    Ответить
  4. Ваше имя
    26 января 2018 02:00 Ваше имя
    Надеюсь он это переживет.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.