• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

6 февраля 2018 | Просмотров: 21 138 | Гаджет новости / Концепты
Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

По информации, полученной из компании Intel, подразделение, занимающееся очками дополненной реальности Intel Vaunt, вскоре будет продано. Однако сам гаджет находится на финальной стадии разработки и может поступить в продажу уже до конца 2018 года. Журналисту интернет-ресурса The Verge повезло заполучить прототип умных очков в своё распоряжение и поделиться своими впечатлениями о разработке.

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

Внешний вид очков Intel Vaunt напоминает традиционные оптические очки, предназначенные для коррекции зрения. Это компактная и удобная модель, в состав которой не входят громоздкие камеры, системы управления, дисплеи и другие компоненты, входящие в состав умных очков от конкурирующих организаций. Кроме того, гаджет от Intel весит, как обычные очки, около 50 грамм и не создаёт дискомфорта при ношении, не натирает переносицу и уши. Электронные приборы «спрятаны» в двух модулях в дужках очков, при этом большая часть дужек остаётся гибкой и лёгкой. Разработка Intel совместима как с обычными стёклами, так и со специальными линзами с диоптриями. У изделия складывающаяся конструкция, так что их можно носить в стандартном футляре для очков.

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)


Принцип работы Intel Vaunt прост — вся информация выводится не на экран, а отображается при помощи маломощного лазера непосредственно на сетчатку глаза пользователя (заднюю стенку глазного яблока). Информация передаётся при помощи Bluetooth из специального фонового приложения, работающего на смартфонах под Android или iOS. Небольшие простые сообщения поступают в систему и отображаются в периферийном зрении пользователя.

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

В очках установлен маломощный одноцветный лазер VCSEL, транслирующий изображение красного цвета с разрешением 400х150 пикселей на голографическую отражающую поверхность, вмонтированную в правую линзу. Отражённое изображение попадает прямо на сетчатку. Таким образом, пользователь получает изображение, проецируемое лазером прямо в глаз. Однако разработчики заявляют, что технология абсолютно безопасна, благодаря малой мощности лазерного излучателя, принадлежащего к первому классу, даже не нуждающемуся в сертификации.

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

Одним из преимуществ прямой трансляции на сетчатку является всегда чёткое изображение даже для людей, использующих диоптрии, корректирующие зрение. Просто перед началом использования очков Intel Vaunt следует пройти предварительную настройку. Сама настройка мало отличается от подбора корректирующих оптических очков, главное — чётко определить межцентровое расстояние между зрачками пользователя.

Кроме того, в состав Intel Vaunt входят: специальный процессор Intel, потребляющий минимум энергии, акселерометр и цифровой компас. Последние компоненты необходимы для распознавания жестикуляции пользователя и направления поворота головы. В продемонстрированной модели очков Intel Vaunt нет микрофонов, однако в окончательной версии они могут появиться, что позволит пользователю вести беседы, как по гарнитуре, или консультироваться с голосовым ассистентом.


Изображение появляется в правом нижнем секторе поля зрения пользователя. Представлено изображение в виде красного текста и знаков. Если взглянуть в направлении текста, изображение пропадает. Для привыкания к получению информации таким способом необходимо некоторое время. Снаружи предназначение очков Intel Vaunt может «выдать» только красное мерцание в линзе, однако что именно видит носитель гаджета, окружающие его люди не разглядят.

По заявлению разработчиков, очки работают как в помещении, так и на улице при солнечном освещении. Время автономной работы очков составляет 18 часов.

Умные очки от Intel проецируют образы на сетчатку глаза (8 фото + видео)

Данные о цене устройства и сроках начала продаж пока не поступали, однако к концу 2018 года планируется появление программы раннего доступа к устройству Intel Vaunt, предназначенной для разработчиков.

Источник: theverge.com

Комментарии: 4

  1. yo-yorik
    6 февраля 2018 12:24 yo-yorik
    Как я понят, гаджет проецирует так, придётся фокусировать зрение на определённое расстояние (взгляд в пустоту), чтобы увидеть инфу?
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    6 февраля 2018 19:03 Ваше имя
    А линзы когда сделают.
    + 0
    Ответить
  3. 1111111
    6 февраля 2018 22:02 1111111
    С этими технологиями скоро на экзамен даже в очках пускать не будут. Жесть
    + 0
    Ответить
  4. gigantis
    15 февраля 2018 12:07 gigantis
    Как долго проживут глаза?
    Даже если лазер и безопасный по классу безопасности который не рассчитывает что лазер будет постоянно светить в глаза. Да даже если лазер и безопасен постоянно свечение в глаза не очень полезно для глаз.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.