• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Японские учёные нашли новый способ выявления рака

29 декабря 2017 | Просмотров: 19 810 | Интересное
Японские учёные нашли новый способ выявления рака

Проблема выявления онкологических заболеваний у человека на ранней стадии волновала медиков всего мира на протяжении и прошлого, и нынешнего веков, так как именно это обстоятельство даёт надежду на спасение больного, позволяя докторам удалить опухоль на том этапе, когда болезнь ещё не приняла необратимый характер. Поэтому тесты на наличие онкологии в организме всегда требовали особого подхода, более тщательного и технологически обеспеченного, чем «обычные» анализы. Но даже при помощи скрининга не все опухоли можно обнаружить.

Методы обследования человека на предмет ранней диагностики возможного злокачественного новообразования получили новый импульс с развитием новых технологий, и мы являемся свидетелями постоянного совершенствования диагностического оборудования в этой сфере. С новациями в этой области систематически знакомит читателей специальная литература и научные статьи в периодической печати. Так, издание Science Advances в своём последнем материале по теме сообщает, что японские учёные из Нагойского университета разработали прибор, с помощью которого можно выявить злокачественную опухоль при помощи простого анализа мочи.

Группой специалистов под руководством доктора Такао Ясуи была проведена работа по исследованию рака мочевого пузыря и предстательной железы. Взятая на анализ моча проходила тестирование прибором на предмет наличия в ней «раковых» экзосом. Это частицы, которые выполняют в организме транспортную функцию, то есть несут в себе набор белков и фрагментов РНК и ДНК. При этом каждая экзосома содержит именно тот белок, который несёт в себе характеристики определённой клетки, которая их произвела. Значит, наличие раковых клеток в мочеполовой системе обязательно проявится и в присутствии их экзосом в моче.

Самым сложным в процессе исследования было именно «улавливание» таких частиц, для определения концентрации которых и было разработано это высокочувствительное устройство, оснащённое специальной сеткой из оксида цинка с мельчайшим сечением, задерживающим 99% внеклеточных вазикул и пропускающим все иные компоненты мочи.

Ценность создания такого прибора в том, что он, кроме несомненного продвижения в диагностике рака мочеполовой системы, поможет усовершенствовать и диагностику других видов рака с использованием созданного его разработчиками «фильтра» для экзосом.

Источник: Science Advances

Комментарии: 2

  1. Гость_Aurum
    29 декабря 2017 20:46 Гость_Aurum
    Сколько будет стоить такой анализ и насколько но сложен, жаль об этом ученые не сообщают.
    + 0
    Ответить
  2. ЗОЖ
    29 декабря 2017 22:09 ЗОЖ
    А кто-то мочой лечиться
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.