• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Биткойны губят экологию

27 декабря 2017 | Просмотров: 12 983 | Интересное
Биткойны губят экологию

Стремительный взлёт биткойна, ставшего самой популярной криптовалютой, и блокчейн — технология распределенного реестра, положенная в их основу, стали подлинной сенсацией уходящего года, но сенсацией весьма сомнительной. Экономисты и историки считают их настоящим финансовым пузырем, именно поэтому финансисты не рекомендуют делать ставку на биткойн и инвестировать в него.

Их единодушно поддерживают экологи. Как выяснилось, из-за этой популярной криптовалюты серьёзно страдает экология на планете. Как сообщали российские СМИ, при генерации 1 биткойна в атмосферу выбрасывается 118 кг углекислого газа (СО2). Для производства биткойнов используется огромное количество электроэнергии. В большинстве случаев её получают из угля и нефти, то есть невозобновляемых источников. Если перевести биткойны в нефтяной эквивалент, то для производства одной единицы потребуется сжечь 200 л нефти, то есть столько же, сколько потребляет небольшой автомобиль за 2500 км пути.

По подсчётам экспертов, генерация биткойнов обошлась человечеству в 17 млн тонн углекислого газа, выброшенного в атмосферу. Примерно такой же объём выбросов СО2 производят такие страны как Белоруссия, Болгария или Дания.

Уже на сегодняшний день общая сумма сгенерированных биткойнов составляет $300 млрд, на что было потрачено 98 млрд киловатт-часов электроэнергии — затраты, сопоставимые с годовым потреблением электроэнергии такими странами как Пакистан, Нидерланды или Чехия.

Источник: futurism.com

Комментарии: 4

  1. Mila41
    27 декабря 2017 11:50 Mila41
    Добыча золота,алмазов, угля, нефти, древесины также пагубно влияет на экологию. Об этом люди как-то забывать стали.
    + 4 −
    Ответить
  2. kot_007
    27 декабря 2017 13:04 kot_007
    только от угля, нефти и древесины есть толк
    + 4 −
    Ответить
  3. Zuli
    27 декабря 2017 13:31 Zuli
    Тут тоже - кто-то создал нехилый ажиотаж вокруг "МММ"-ки
    + 2 −
    Ответить
  4. Нисуяхебе
    7 января 2018 22:43 Нисуяхебе
    Таксистам не показывайте только) А то до магазина доехать - иппотеку оформлять придется :D
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.