• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Гидропоника снизит зависимость ОАЭ от импорта продовольствия (4 фото)

26 декабря 2017 | Просмотров: 16 095 | Интересное
Гидропоника снизит зависимость ОАЭ от импорта продовольствия (4 фото)

Первая в ОАЭ вертикальная ферма Badia Farms открылась в промышленной зоне Al Quoz. Система основана на гидропонике, не требует пестицидов и выпускает почти два десятка видов растений. Устройства такого рода появляются и в ряде иных государств, но именно в Эмиратах она может поменять модель поставок продовольствия. В настоящее время страна на четыре пятых зависит от импорта.


Ферме требуется почти восемь сотен квадратных метров. Среди производимых ею растений редис, руккола, базилик. Как говорилось выше, основана она на технологии гидропоники: требующиеся питательные вещества передаются растениям не из почвы, а из концентратов с растворами. Поэтому растениям требуется лишь 10% воды от объёмов, потребляемых ими на традиционных сооружениях под открытым небом. Не требуют вертикальные системы и света от солнца. Вместо него работают светодиоды. Применение пестицидов с химикатами исключено, так что продукция Badia Farms относится к классу органической.

Гидропоника снизит зависимость ОАЭ от импорта продовольствия (4 фото)

Гидропоника снизит зависимость ОАЭ от импорта продовольствия (4 фото)

В Эмиратах многие граждане начали ставить гидропонные домашние фермы, не дающие, правда, урожая в достаточном количестве. Новая технология должна в корне поменять систему поставок в страну продовольствия. 80% продуктов сейчас доставляется из других государств. При этом, как правило, им приходится преодолевать до пяти тысяч километров до попадания в местные рестораны и магазины.

Гидропоника снизит зависимость ОАЭ от импорта продовольствия (4 фото)


Благодаря вертикальным технологиям Badia Farms в стране появятся только что выращенные овощи, что к тому же сократит выброс углекислого газа от транспорта, доставляющего продукты. Производитель намерен пойти далее и превратить пустынную страну в экспортера фруктов с овощами. Фантастика? Возможно, что и реальность.

Источник: gulfnews.com

Комментарии: 2

  1. KeithBrier
    26 декабря 2017 11:14 KeithBrier
    Тем временем женщина в этой стране имеет права, как у домашнего скота...
    + 0 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    26 декабря 2017 16:46 Ваше имя
    И как эти питательные растворы получают? Откуда их берут, есть ли отходы и насколько они безопасны?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.