• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше

Японских фермеров заменят роботами

25 апреля 2016 | Просмотров: 15 578 | Интересное
Японских фермеров заменят роботами

В Японии всерьёз задумались о замене стареющих японцев-фермеров на роботов и автономную технику. Дело в том, что по данным Организации Объединенных Наций в развитых странах средний возраст занятого в выращивании продуктов питания человека составляет около 60 лет, в Стране восходящего солнца этот показатель ещё выше - 67 лет. При этом область сельского хозяйства не привлекает молодежь, а площадь обрабатываемых угодий снизилась вдвое. Всё это ставит Японию в зависимость от импорта продовольствия из-за рубежа, уже сейчас 60% продуктов питания привозные.

Правительство страны планирует потратить $36 млн на создание автономных ферм и поможет разработать 20 типов роботов под сельскохозяйственные нужны. В ближайшее время фермеров снабдят автономными тракторами для рисовых полей с GPS и точечным контролем состояния почвы, а также роботизированными беспилотниками, которые будут осуществлять мониторинг полей, и экзоскелетами для комфортного сбора и переноски урожая.

Источник: bloomberg.com

Комментарии: 4

  1. Гость_Freeze
    25 апреля 2016 10:56 Гость_Freeze
    Нет чтобы поднять привлекательность сельскохозяйственной сферы, они продвигают роботов
    + 1 −
    Ответить
  2. Гы
    25 апреля 2016 12:44 Гы
    Молодежь будут привлекать к созданию роботов и разработке идеального ПО.
    + 2 −
    Ответить
  3. sfank
    25 апреля 2016 16:01 sfank
    Техника всегда требует обслуживания, диагностики, защиты от воздействия окруж.среды, затрат на топливо или электроэнергию. А потому вопрос - окупится ли это вложение в итоге. И сколько еще пожизненных вливаний это потребует. Станют ли собственные выращенные продукты дешевле привозных.
    + -1 −
    Ответить
  4. 108sd
    26 апреля 2016 16:21 108sd
    Вопрос далеко не всегда в дороговизне, бывают ситуации когда ничего другого и нет, в истории такое было уже не раз, например та-же блокада, или как вариант сегодняшний - санкции
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.