• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Троян устроил хитрую охоту за банковскими данными пользователей

1 декабря 2017 | Просмотров: 41 348 | Новости IT
Троян устроил хитрую охоту за банковскими данными пользователей

В Google Play экспертам по компьютерной безопасности из ESET, Avast и SfyLabs удалось выявить вирус, который, маскируясь под игры, собирает пароли к банковским приложениям жертвы. Им оказалась разновидность мобильного трояна BankBot.

Аналитики сообщили, что сначала в сервисе появились программы Sea FlashLight, Lamp For DarkNess, Tornado FlashLight — фонарики с вредоносными функциями. Следующими возникли приложения для очистки памяти в устройстве, а также для игры в пасьянс. Впервые запустившись, вирус сравнивает программы, которые установлены на гаджете, с закодированным перечнем из полутора сотен мобильных приложений от банков. Обнаружив хотя бы одно из них, он запрашивает в устройстве администраторские права. За считанные часы, прошедшие с момента активации, стартует загрузка BankBot — упомянутого выше трояна. Маскируется установочный пакет под обновление Google Play.

Троян устроил хитрую охоту за банковскими данными пользователей

Все загрузчики, которые удалось обнаружить, скачивают одинаковую версию трояна с hxxp://138.201.166.31/kjsdf.tmp. Загружать её можно, только если на пользовательском устройстве задано разрешение устанавливать приходящие от неустановленных источников приложения. Как поясняют эксперты в области кибербезопасности, если данная опция отключена, на мониторе выскочит сообщение об ошибке. Тогда атака не продолжится.

Открывая своё банковское приложение, пользователь даёт трояну подгрузить форму-подделку для ввода логина с паролем. Далее программа переправляет всю информацию мошенникам, а те обзаводятся доступом к счёту.

Троян устроил хитрую охоту за банковскими данными пользователей

Для защиты от подобных уловок злоумышленников, в ESET рекомендуют загружать ПО только с Google Play, поскольку большинство вредоносных программ распространяется через сторонние площадки. Также следует обратить внимание на отзывы пользователей и рейтинг приложения поскольку вредоносные программы размещаются в магазине на протяжении непродолжительного времени и не успевают набрать много скачиваний. Следует отключить возможность установки приложений из неизвестных источников и обращать внимание на запросы прав администратора устройства или активации службы специальных возможностей. Наличие надёжного антивирусного ПО приветствуется.

Источник: ESET

Комментарии: 3

  1. Гость_Kolxoznik
    1 декабря 2017 13:37 Гость_Kolxoznik
    Google сам уберечь не в состоянии пользователей Android. Поэтому защита одна - ничего лишнего не ставить даже из Google Play.
    + 2
    Ответить
  2. no one
    1 декабря 2017 17:21 no one
    Некоторые гороскопы скачивают, мандалы, обои для смартфона - вот уж рассадник для разгула беспредельщиков-хакеров.
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    3 декабря 2017 21:06 Ваше имя
    не фиг хрень скачивать на телефон!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.