• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Segway выпустила электровелосипед Xyber Air с запасом хода 93 км (4 фото)

    Segway объявила о старте продаж Xyber Air — более лёгкой и доступной версии электровелосипеда Xyber. Новинка сохранила угловатую раму и необычную X-образную подсветку, получив мотор мощностью 750 Вт.
    Читать дальше

Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

15 декабря 2017 | Просмотров: 11 408 | Интересное
Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

Над созданием такого клеящего геля работают специалисты Университета Южной Калифорнии. Первоначально он предназначался для солдат с ранением глаза, не имеющих возможности быстро получить квалифицированную медицинскую помощь. Однако эта полезная разработка найдёт применение и в мирных условиях – вскоре она станет доступна для всех.

Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

Суть метода заключается в следующем: гель, чувствительный к температуре, наносится на место ранения глазного яблока и полностью закрывает рану. Жидкий гель наносится в охлажденном виде на глазное яблоко, при соприкосновении с ним его температура повышается, и благодаря своим клеевым свойствам он становится вязким и застывает, надежно изолируя глаз от внешней среды и попадания инфекции. Смывается он холодной водой, при которой вновь становится жидким.

Прототипом разработки явился гидрогель PNIPAM, адаптированный для использования на глазном яблоке. Новый гель может не только сократить время последующего лечения, но и помочь сохранить глаз.

Для охлаждения гидрогеля применяется шприц, специально разработанный для этого и играющий роль своего рода холодильника благодаря наличию кристаллов нитрата аммония кальция. Для получения клея для глаз в таком шприце смешивают гидрогель с водой, и через 20-30 секунд он обретает свои уникальные свойства.

До сих пор эксперименты проводились на кроликах, но уже в 2019 году стартуют клинические испытания.

Источник: sciencealert.com

Комментарии: 1

  1. Intelligent
    18 декабря 2017 19:34 Intelligent
    Интересно а что Россия. кроме сверхдальнобойной винтовки Лобаева, в которой нет ничего отечественного, смогла дать остальному миру?
    + -1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.