• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

15 декабря 2017 | Просмотров: 10 853 | Интересное
Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

Над созданием такого клеящего геля работают специалисты Университета Южной Калифорнии. Первоначально он предназначался для солдат с ранением глаза, не имеющих возможности быстро получить квалифицированную медицинскую помощь. Однако эта полезная разработка найдёт применение и в мирных условиях – вскоре она станет доступна для всех.

Раненое глазное яблоко будут заклеивать гелем (2 фото)

Суть метода заключается в следующем: гель, чувствительный к температуре, наносится на место ранения глазного яблока и полностью закрывает рану. Жидкий гель наносится в охлажденном виде на глазное яблоко, при соприкосновении с ним его температура повышается, и благодаря своим клеевым свойствам он становится вязким и застывает, надежно изолируя глаз от внешней среды и попадания инфекции. Смывается он холодной водой, при которой вновь становится жидким.

Прототипом разработки явился гидрогель PNIPAM, адаптированный для использования на глазном яблоке. Новый гель может не только сократить время последующего лечения, но и помочь сохранить глаз.

Для охлаждения гидрогеля применяется шприц, специально разработанный для этого и играющий роль своего рода холодильника благодаря наличию кристаллов нитрата аммония кальция. Для получения клея для глаз в таком шприце смешивают гидрогель с водой, и через 20-30 секунд он обретает свои уникальные свойства.

До сих пор эксперименты проводились на кроликах, но уже в 2019 году стартуют клинические испытания.

Источник: sciencealert.com

Комментарии: 1

  1. Intelligent
    18 декабря 2017 19:34 Intelligent
    Интересно а что Россия. кроме сверхдальнобойной винтовки Лобаева, в которой нет ничего отечественного, смогла дать остальному миру?
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.