• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Facebook запатентовала механическое глазное яблоко для человекообразного робота (3 фото)

18 января 2022 | Просмотров: 6 443 | Гаджет новости

Компания, ранее называвшаяся Facebook, непрерывно работает над перемещением своих пользователей из реального мира в альтернативную метавселенную, наполненную компьютерными аватарами. Менее известно направление деятельности корпорации Meta в области «очеловечивания» машин, придания им типичных человеческих качеств.

В обнаруженном недавно патентном свидетельстве, зарегистрированном в декабре 2021 года, содержится описание механического глазного яблока, схожего с естественным человеческим глазом. Подан патент инженерами Facebook Technologies летом 2019 года.


Двухосное вращающееся механическое глазное яблоко имеет внешний корпус в форме окулярной поверхности с возможностью вращения вокруг двух осей, пересекающихся в центральной точке. Размеры механического глаза сопоставимы с глазным яблоком человека. Устройство имеет один или несколько механических приводов.

Также в патенте описывается дизайн отдельных элементов механического глаза, имитирующих склеры, сетчатку, роговицу и даже зрачок и радужную оболочку, имеющиеся в человеческом глазу. По заявлению разработчиков, механический глаз предназначен для интеграции в голову аниматронного робота, и при этом механизм должен «казаться аутентичным для наблюдателя».


В искусственное глазное яблоко также встроят датчики, помогающие роботу «увидеть» окружающий мир. Функция роботизированного зрения будет поддерживать технологии машинного обучения. По мнению специалистов, такая технология потенциально может ускорить разработку приложений AR и VR, которые в значительной степени зависят от отслеживания взгляда.

Источник: gizmodo


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.