• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше

Facebook запатентовала механическое глазное яблоко для человекообразного робота (3 фото)

18 января 2022 | Просмотров: 7 078 | Гаджет новости

Компания, ранее называвшаяся Facebook, непрерывно работает над перемещением своих пользователей из реального мира в альтернативную метавселенную, наполненную компьютерными аватарами. Менее известно направление деятельности корпорации Meta в области «очеловечивания» машин, придания им типичных человеческих качеств.

В обнаруженном недавно патентном свидетельстве, зарегистрированном в декабре 2021 года, содержится описание механического глазного яблока, схожего с естественным человеческим глазом. Подан патент инженерами Facebook Technologies летом 2019 года.


Двухосное вращающееся механическое глазное яблоко имеет внешний корпус в форме окулярной поверхности с возможностью вращения вокруг двух осей, пересекающихся в центральной точке. Размеры механического глаза сопоставимы с глазным яблоком человека. Устройство имеет один или несколько механических приводов.

Также в патенте описывается дизайн отдельных элементов механического глаза, имитирующих склеры, сетчатку, роговицу и даже зрачок и радужную оболочку, имеющиеся в человеческом глазу. По заявлению разработчиков, механический глаз предназначен для интеграции в голову аниматронного робота, и при этом механизм должен «казаться аутентичным для наблюдателя».


В искусственное глазное яблоко также встроят датчики, помогающие роботу «увидеть» окружающий мир. Функция роботизированного зрения будет поддерживать технологии машинного обучения. По мнению специалистов, такая технология потенциально может ускорить разработку приложений AR и VR, которые в значительной степени зависят от отслеживания взгляда.

Источник: gizmodo


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.