• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Лайки в Facebook расскажут о Вас всё

24 ноября 2017 | Просмотров: 17 000 | Интересное / Новости IT
Лайки в Facebook расскажут о Вас всё

В последнее время участились разговоры о глобальной слежке, которую технологичные компании осуществляют за пользователями. Однако истинная картина остаётся вне поля зрения большинства рядовых граждан. Обычные лайки, которые пользователи соцсетей ставят под понравившимся постом, могут рассказать о них то, о чём не знают даже близкие люди.

Использование специальных алгоритмов позволяет Facebook по нескольким лайкам провести анализ и выдать определенный массив информации для составления всестороннего портрета пользователя. Например, всего трёх лайков достаточно для определения сексуальной ориентации объекта исследования. Восемь лайков определят уровень развития, IQ человека, его политические пристрастия, религиозные убеждения, отношение к курению и спиртным напиткам. Аналитическая программа Facebook идентифицирует пользователя как гея, если ему понравились страницы Леди Гаги, посвященные Гарри Поттеру, сериалу "Настоящая кровь" и компании по защите прав человека.

Полученная таким образом информация оказывается полезной для рекламодателей, ищущих свою целевую аудиторию. И, как заявляют аналитики, учёт психологического портрета на 50% увеличивает вероятность совершения покупки рекламируемого товара. Однако анализ профиля по лайкам вызывает негодование у людей, считающих, что статистические методы ведут к проникновению в частную жизнь. Эксперты считают, что Facebook и другие соцсети обязаны предоставить пользователям свободу выбора, а именно они должны разработать «систему маскировки» для тех, кто не готов раскрывать о себе сведения, даже если они правдивы. С другой стороны психологический таргетинг может дать ложный результат из-за недостатка полученной информации или сбоя в модели, что чревато созданием конфликта в жизни объекта.

Между тем, чтобы обмануть алгоритм, необходимо скрыть часть лайков, это позволит пользователю Facebook сохранить сведения о себе в тайне. Так для сокрытия своей сексуальной ориентации необходимо засекретить в среднем 3.5 лайков, для сокрытия пристрастия к наркотикам – 12.2, а приверженца Корана не распознают при сокрытии информации о 11.7 лайках. Если пользователь желает обмануть алгоритм и попасть по результатам анализа в группу, к которой он не принадлежит, следует засекретить меньшее число лайков или попросту их не ставить где не следует.

Источник: Telegraph

Комментарии: 6

  1. marko
    24 ноября 2017 15:13 marko
    Потому и не лайкаю, нефиг бдить за мной!
    + 2 −
    Ответить
  2. Reva
    24 ноября 2017 15:54 Reva
    А ведь блогеры стараются, ждут лайков - для них это важно, они понимают, что их труд не напрасен, а людям нравится материал.
    + 2 −
    Ответить
  3. Крот
    24 ноября 2017 19:40 Крот
    Соцсети дождутся, что людям надоест с ними связываться. И что тогда? И самое странное, что никакой регулирующий орган или власть их деятельность не пресекают, а все потому, что делается этот сбор с их ведома.
    + 3 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    27 ноября 2017 23:42 Ваше имя
    Я свой акк в фейсбуке уже удалил навсегда. Реально шпионят. Вот например... Я этим акком почти не пользовался, заходил туда только однажды на какой-то сайт, где по-другому было не авторизоваться, и на сайт этот заходил тоже только раз. Никакой информации о себе не указывал. Все, кроме почты, вымышленное. И при этом мне на эту почту с фейсбука приходят письма, где настойчиво предлагают добавить в друзья людей, с которыми я "возможно знаком". А этих людей я действительно знаю. А тех, кого не знаю, не предлагают. Вот как такое возможно, без слежки? Никак.

    Если так же будет и в других сетях, удалюсь и там. Обойдусь как-нибудь без этого сомнительного удовольствия - лайкать банальные и примитивные репосты людей, которые не в состоянии даже одной своей мысли написать.
    + 0 −
    Ответить
  5. anti_apple
    28 ноября 2017 14:21 anti_apple
    У нас известно кому такая технология пригодится.Любителям сажать/штрафовать за лайки и репосты.Поэтому власти так настойчиво просят что бы фейсбук размещал наши персональные данные у нас.
    + 0 −
    Ответить
  6. ilya3250
    29 ноября 2017 17:47 ilya3250
    Лайки способствуют продвижению веб сайтов в поиске.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.