• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Facebook шпионит за пользователями при помощи акселерометра (видео)

26 октября 2021 | Просмотров: 10 978 | Новости IT

Практически каждый современный смартфон оснащен акселерометром, который, как следует из названия, представляет собой датчик, измеряющий ускорение. Чаще всего он используется для определения ориентации устройства. Также акселерометр нашел много других применений, например, в качестве игрового контроллера в гоночных играх или как шагомер для подсчета количества пройденных пользователем шагов. Однако компания Facebook нашла акселерометру оригинальное применение и использовала его для слежки за владельцами смартфонов.

Свойство акселерометра отслеживать местоположение пользователей Facebook было обнаружено экспертами по кибернетической безопасности Талалом Хаджи Бакри и Томми Мыском. Специалисты отмечают, что даже если пользователь отключит доступ Facebook к геолокации, приложение сможет «вычислить» местоположение владельца смартфона, используя сравнительный анализ данных со смартфонов других пользователей.

Для разъяснения данной функции эксперты приводят пример пользователя смартфона, отключившего геолокацию в смартфоне и едущего в автобусе. При этом он работает с Facebook, который не прекращает считывать данные акселерометра. На очередной остановке в автобус садится пассажир, у которого на смартфоне также включено приложение Facebook и не отключена геолокация. Сравнивая данные акселерометра и фиксируя одинаковые вибрации в обоих смартфонах, система слежения Facebook сможет определить местонахождение пользователя с отключенной геолокацией.


Данные акселерометров также собирают такие приложения, как Instagram и WhatsApp. Только в WhatsApp можно отключить эту функцию, остальные приложения по факту смогут следить за пользователями без их разрешения.

Эксперты проверили такие приложения, как TikTok, WeChat, iMessage, Telegram и Signal. Все эти программы не используют данные с акселерометра и не могут следить за пользователями, как это делают платформы от Facebook. Такая функция доступна и для смартфонов, работающих на iOS.

Источник: memesita

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.