• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Facebook шпионит за пользователями при помощи акселерометра (видео)

26 октября 2021 | Просмотров: 10 545 | Новости IT

Практически каждый современный смартфон оснащен акселерометром, который, как следует из названия, представляет собой датчик, измеряющий ускорение. Чаще всего он используется для определения ориентации устройства. Также акселерометр нашел много других применений, например, в качестве игрового контроллера в гоночных играх или как шагомер для подсчета количества пройденных пользователем шагов. Однако компания Facebook нашла акселерометру оригинальное применение и использовала его для слежки за владельцами смартфонов.

Свойство акселерометра отслеживать местоположение пользователей Facebook было обнаружено экспертами по кибернетической безопасности Талалом Хаджи Бакри и Томми Мыском. Специалисты отмечают, что даже если пользователь отключит доступ Facebook к геолокации, приложение сможет «вычислить» местоположение владельца смартфона, используя сравнительный анализ данных со смартфонов других пользователей.

Для разъяснения данной функции эксперты приводят пример пользователя смартфона, отключившего геолокацию в смартфоне и едущего в автобусе. При этом он работает с Facebook, который не прекращает считывать данные акселерометра. На очередной остановке в автобус садится пассажир, у которого на смартфоне также включено приложение Facebook и не отключена геолокация. Сравнивая данные акселерометра и фиксируя одинаковые вибрации в обоих смартфонах, система слежения Facebook сможет определить местонахождение пользователя с отключенной геолокацией.


Данные акселерометров также собирают такие приложения, как Instagram и WhatsApp. Только в WhatsApp можно отключить эту функцию, остальные приложения по факту смогут следить за пользователями без их разрешения.

Эксперты проверили такие приложения, как TikTok, WeChat, iMessage, Telegram и Signal. Все эти программы не используют данные с акселерометра и не могут следить за пользователями, как это делают платформы от Facebook. Такая функция доступна и для смартфонов, работающих на iOS.

Источник: memesita

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.