• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Facebook шпионит за пользователями при помощи акселерометра (видео)

26 октября 2021 | Просмотров: 9 813 | Новости IT

Практически каждый современный смартфон оснащен акселерометром, который, как следует из названия, представляет собой датчик, измеряющий ускорение. Чаще всего он используется для определения ориентации устройства. Также акселерометр нашел много других применений, например, в качестве игрового контроллера в гоночных играх или как шагомер для подсчета количества пройденных пользователем шагов. Однако компания Facebook нашла акселерометру оригинальное применение и использовала его для слежки за владельцами смартфонов.

Свойство акселерометра отслеживать местоположение пользователей Facebook было обнаружено экспертами по кибернетической безопасности Талалом Хаджи Бакри и Томми Мыском. Специалисты отмечают, что даже если пользователь отключит доступ Facebook к геолокации, приложение сможет «вычислить» местоположение владельца смартфона, используя сравнительный анализ данных со смартфонов других пользователей.

Для разъяснения данной функции эксперты приводят пример пользователя смартфона, отключившего геолокацию в смартфоне и едущего в автобусе. При этом он работает с Facebook, который не прекращает считывать данные акселерометра. На очередной остановке в автобус садится пассажир, у которого на смартфоне также включено приложение Facebook и не отключена геолокация. Сравнивая данные акселерометра и фиксируя одинаковые вибрации в обоих смартфонах, система слежения Facebook сможет определить местонахождение пользователя с отключенной геолокацией.


Данные акселерометров также собирают такие приложения, как Instagram и WhatsApp. Только в WhatsApp можно отключить эту функцию, остальные приложения по факту смогут следить за пользователями без их разрешения.

Эксперты проверили такие приложения, как TikTok, WeChat, iMessage, Telegram и Signal. Все эти программы не используют данные с акселерометра и не могут следить за пользователями, как это делают платформы от Facebook. Такая функция доступна и для смартфонов, работающих на iOS.

Источник: memesita

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.