• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

13 апреля 2018 | Просмотров: 10 085 | Интересное
Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

В последнее время российские законодатели рьяно занимаются разработкой законопроектов, цель которых навести определённый порядок в российском сегменте Интернета. Как стало известно, власти уже поддержали очередные поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", которые усложнят работу сайтов и мессенджеров на территории России.

Законопроект предусматривает появление определённых обязательств у владельцев сайтов с посещаемостью более 100 тысяч человек в день. Им необходимо открыть филиалы компаний на территории России, ввести авторизацию по телефону, отыскивать и удалять противозаконные посты. Распространение незаконной информации будь то разжигание религиозной, расовой и национальной распрей или же призыв к военным действиям, должно пресекаться в течении суток с момента получения обращения с соответствующей просьбой/указанием.

Уже сейчас не утихают разговоры о намерении властей заблокировать зарубежные сервисы за невыполнение двух требований закона: хранения персональных данных россиян в РФ и добавления сведений о своих ПО в специальный реестр организаторов распространения информации с последующим предоставлением ключей шифрования в ФСБ. Если у Facebook, Twitter, WhatsApp, Viber, Instagram и других иностранных сервисов не появятся свои представительства в России, в будущем, в случае внесения поправки в закон, это тоже может стать очередным аргументов в пользу блокировки.

Гендиректор Mail.Ru (владеет "ВКонтакте" и "Одноклассники") Group Борис Добродеев крайне скептически отнёсся к законопроекту, указывая на невозможность обработать огромный массив информации, проходящий через соцсети. Также он сообщил, что соцсети не могут быть судьями и регуляторами, объективно оценивать и сортировать приходящую информацию. Добродеев отметил, неэффективность такого проекта в борьбе против фейковых новостей.

Источник: parlament.gov.ru

Комментарии: 3

  1. 7eleven
    13 апреля 2018 14:45 7eleven
    Россияне: О, привет, каменный век!
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Genka
    13 апреля 2018 19:08 Гость_Genka
    Первым Телеграм заблокируют. Кто будет следующим их мессенджеров? Превращаемся в Китай.
    + 5
    Ответить
  3. Мишка Мишка
    14 апреля 2018 07:05 Мишка Мишка
    Наши политики-это наивные люди которые думаю что можно запретить или заблокировать что то в интернете))
    И прожить на 8 т рублей в месяц.
    Каждый раз удевляюсь читая такие статьи)))
    + 7
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.