• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше

Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

13 апреля 2018 | Просмотров: 10 910 | Интересное
Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

В последнее время российские законодатели рьяно занимаются разработкой законопроектов, цель которых навести определённый порядок в российском сегменте Интернета. Как стало известно, власти уже поддержали очередные поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", которые усложнят работу сайтов и мессенджеров на территории России.

Законопроект предусматривает появление определённых обязательств у владельцев сайтов с посещаемостью более 100 тысяч человек в день. Им необходимо открыть филиалы компаний на территории России, ввести авторизацию по телефону, отыскивать и удалять противозаконные посты. Распространение незаконной информации будь то разжигание религиозной, расовой и национальной распрей или же призыв к военным действиям, должно пресекаться в течении суток с момента получения обращения с соответствующей просьбой/указанием.

Уже сейчас не утихают разговоры о намерении властей заблокировать зарубежные сервисы за невыполнение двух требований закона: хранения персональных данных россиян в РФ и добавления сведений о своих ПО в специальный реестр организаторов распространения информации с последующим предоставлением ключей шифрования в ФСБ. Если у Facebook, Twitter, WhatsApp, Viber, Instagram и других иностранных сервисов не появятся свои представительства в России, в будущем, в случае внесения поправки в закон, это тоже может стать очередным аргументов в пользу блокировки.

Гендиректор Mail.Ru (владеет "ВКонтакте" и "Одноклассники") Group Борис Добродеев крайне скептически отнёсся к законопроекту, указывая на невозможность обработать огромный массив информации, проходящий через соцсети. Также он сообщил, что соцсети не могут быть судьями и регуляторами, объективно оценивать и сортировать приходящую информацию. Добродеев отметил, неэффективность такого проекта в борьбе против фейковых новостей.

Источник: parlament.gov.ru

Комментарии: 3

  1. 7eleven
    13 апреля 2018 14:45 7eleven
    Россияне: О, привет, каменный век!
    + 3 −
    Ответить
  2. Гость_Genka
    13 апреля 2018 19:08 Гость_Genka
    Первым Телеграм заблокируют. Кто будет следующим их мессенджеров? Превращаемся в Китай.
    + 5 −
    Ответить
  3. Мишка Мишка
    14 апреля 2018 07:05 Мишка Мишка
    Наши политики-это наивные люди которые думаю что можно запретить или заблокировать что то в интернете))
    И прожить на 8 т рублей в месяц.
    Каждый раз удевляюсь читая такие статьи)))
    + 7 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.