• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

13 апреля 2018 | Просмотров: 10 958 | Интересное
Госдума поддержала закон о регулировании соцсетей и месенджеров

В последнее время российские законодатели рьяно занимаются разработкой законопроектов, цель которых навести определённый порядок в российском сегменте Интернета. Как стало известно, власти уже поддержали очередные поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", которые усложнят работу сайтов и мессенджеров на территории России.

Законопроект предусматривает появление определённых обязательств у владельцев сайтов с посещаемостью более 100 тысяч человек в день. Им необходимо открыть филиалы компаний на территории России, ввести авторизацию по телефону, отыскивать и удалять противозаконные посты. Распространение незаконной информации будь то разжигание религиозной, расовой и национальной распрей или же призыв к военным действиям, должно пресекаться в течении суток с момента получения обращения с соответствующей просьбой/указанием.

Уже сейчас не утихают разговоры о намерении властей заблокировать зарубежные сервисы за невыполнение двух требований закона: хранения персональных данных россиян в РФ и добавления сведений о своих ПО в специальный реестр организаторов распространения информации с последующим предоставлением ключей шифрования в ФСБ. Если у Facebook, Twitter, WhatsApp, Viber, Instagram и других иностранных сервисов не появятся свои представительства в России, в будущем, в случае внесения поправки в закон, это тоже может стать очередным аргументов в пользу блокировки.

Гендиректор Mail.Ru (владеет "ВКонтакте" и "Одноклассники") Group Борис Добродеев крайне скептически отнёсся к законопроекту, указывая на невозможность обработать огромный массив информации, проходящий через соцсети. Также он сообщил, что соцсети не могут быть судьями и регуляторами, объективно оценивать и сортировать приходящую информацию. Добродеев отметил, неэффективность такого проекта в борьбе против фейковых новостей.

Источник: parlament.gov.ru

Комментарии: 3

  1. 7eleven
    13 апреля 2018 14:45 7eleven
    Россияне: О, привет, каменный век!
    + 3 −
    Ответить
  2. Гость_Genka
    13 апреля 2018 19:08 Гость_Genka
    Первым Телеграм заблокируют. Кто будет следующим их мессенджеров? Превращаемся в Китай.
    + 5 −
    Ответить
  3. Мишка Мишка
    14 апреля 2018 07:05 Мишка Мишка
    Наши политики-это наивные люди которые думаю что можно запретить или заблокировать что то в интернете))
    И прожить на 8 т рублей в месяц.
    Каждый раз удевляюсь читая такие статьи)))
    + 7 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.